Выращивать рассаду очень просто, если для этого есть хорошие средства и качественные семена. Чтобы выращивание было успешным, необходима хорошая земля, много света, немного планирования и забота.

Начните с выбора качественного субстрата для посева

Хороший, качественный и здоровый субстрат для посева поможет семенам хорошо развиться и обеспечит успешное прорастание. Субстрат для посева более мелкой консистенции подходит для более мелких семян, семена покрупнее хорошо прорастают и в субстрате с более крупной структурой. В Hansaplant имеется специальная, предназначенная для посева и пикировки земля для посева Kekkilä или земля для посева и пикировки Biolan, в составе которой достаточно песка, чтобы сохранить уровень влажности субстрата.

Если использовать вместо субстрата торф, то хорошо бы к торфу примешать песок, перлит или вермикулит, чтобы сделать субстрат более воздушным и удерживать влагу. Также вермикулит можно использовать для защиты семян.

Ящики для посева и теплицы

Если земля уже имеется, то пора выбирать ящик для посева или комнатную теплицу. Комнатные теплицы Elho Green Basic с веселой расцветкой позволяют комбинировать между собой разные элементы и выбирать размеры. Комнатные теплицы вместе с ящиками для посева разных размеров можно найти в серии Jiffy Pro, отдельные ящики есть для субстрата или торфяных таблеток. Контейнерный модуль вместе с теплицей имеется у производителя Nelson Garden, в их ящике Pluggbox можно выращивать до 49 сеянцев, которые потом пересаживаются в теплицу или горшок.

Некоторые растения, такие как паприка, огурец или тыква, плохо переносят пересадку. Поэтому их семена стоит сеять сразу в контейнерный модуль или в коробку для выращивания саженцев Nelson Gardening. Особенностью мини-теплицы с системой полива Nelson Garden rootmaster является то, что кассету можно открывать как книгу, а молодые растения вытаскивать так, что их корни никак не пострадают. К тому же полив производится снизу, и растения могут пить столько, сколько хотят.

Просты в использовании и торфяные таблетки, которые набухают в воде. Крупные семена сажаются в торфяную таблетку по одному, мелкие можно сажать по нескольку сразу.

Семенам нужно тепло

Семенам для прорастания нужна температура +20-25 °C. Если вы ходите, чтобы прорастание происходило быстрее, то обязательно пользуйтесь подстилкой с утеплением, которая ускоряет развитие корней маленьких растений.

Когда растения всходят, то они хотят много света, даже от 12 до 16 часов в сутки, для этого подходят различные лампы для растений. Имеются лампы различной мощности, новинкой является лампа для растений вместе с рамкой и подстилкой с утеплением от Nelson Garden.

Пикировка

Когда первые листочки полностью развиты и между ними начинает формироваться первый настоящий лист, то пора заняться первой пикировкой. Для этого подготавливается ящик для пикировки, похожий на посудину для посева. Обычно растения настолько маленькие, что пальцами их держать невозможно, в таком случае при первой пикировке используют палочку с заточенным кончиком.

Пикировать можно и в торфяные горшки или торфяные таблетки. При пересадке растения в новое место не нужно будет снимать горшок, так как он разложится в земле, и таким образом не пострадает корневая система растения, адаптация к новому месту будет проходить легче.

Для пряных или лечебных трав при пикировке лучше подходят субстраты с торфом - земля для пряных трав Kekkilä, земля для пряных трав Compo или компостная земля Seklos.

Этикетки, перчатки и совок

Не забывайте обозначить посев этикеткой с названием растения на маленькой палочке или досочке, ведь у всех нас случалось, что при активном посеве забываются сорта.

Если растения меленькие, то маленьким должен быть и совок. В линии товаров Nelson Gardening имеется очень милый маленький желтый совок именно для маленьких растений.

Зимой руки садовода нужно беречь особенно, так как холод сушит кожу и делает хрупкими ногти, поэтому обязательно пользуйтесь во время работ с землей тонкими перчатками, а после посева мажьте руки жирным кремом.

Смотрите все предложения Hansaplant на Zave.ee.

Смотрите другие предложения садовых товаров на Zave.ee.

Смотрите лучшие предложения крупнейших магазинов Эстонии на Zave.ee.

Поделиться
Комментарии