Домовой пакостник — общая головная боль

Как рассказали нам жильцы дома на Сыпрузе пст., 196, одна из соседок, Людмила, своим не всегда адекватным поведением отравляет жизнь всему подъезду. Женщина, по их рассказам, забрасывает окна нижней квартиры сырыми яйцами, поливает лифт кетчупом, оскорбляет их. По словам члена правления квартирного товарищества этого дома Людмилы Лосевой, жильцы пытались по-хорошему поговорить с ней и с её мужем, но это ни к чему не привело. Беспокойная семья заявила, что вред общему имуществу Людмила не наносила, и это не она, а ей мешают спокойно жить. К тому же в спокойном состоянии женщина производит впечатление совершенно здорового человека. Она даже подавала на дворника в суд, который проиграла.

После очередного конфликта, чтобы как-то повлиять на ситуацию, жильцам пришлось вызвать скорую помощь и спасательную службу. Подъехала и полиция. Как сообщила пресс-секретарь Северной префектуры полиции Юлия Гаранжа, судя по всему, Людмила сама же и вызвала полицейских. Из её квартиры несколько раз звонила женщина и сбивчиво говорила о том, что нуждается в помощи. Тем не менее дверь работникам оперативных служб она не открыла, а ломать её никто не стал.


Жить дискомфортно, жаловаться — страшно Прибывшие врачи скорой помощи объяснили жильцам, что Людмила больна, но сделать медработники ничего не могут, так как она не буйная больная. По мнению врачей, такие люди, как правило, вреда себе не наносят, зато начинают третировать конкретных людей. В данном случае главными раздражителями, как отметила Лосева, стали дворник и соседский мальчик.

Что происходит на самом деле в этом доме, полиция так и не выяснила, потому что жалоб от соседей, как отметила ведущий констебль службы охраны правопорядка Лыунаского отдела Ингрид Вели, в полицию не поступало. Между тем, по мнению полицейских, если жители дома находят, что их жизни, здоровью или имуществу угрожает опасность, — следовало бы об этом сообщить. Тогда информация будет проверена и, в зависимости от обстоятельств, приняты соответствующие меры. Но никто из жильцов пока не набрался смелости, чтобы открыто написать заявление, боясь обратить на себя гнев неуравновешенного человека.


Полиция должна опросить свидетелей

Директор муниципальной полиции Таллинна Лео Глюкман пояснил, что нарушение правил должно быть доказано, так как оценка одного человека может оказаться слишком субъективной. "Помню, одна гражданка писала в полицию жалобы о том, что в одно и то же время сосед с верхней квартиры каждый день дважды стучит по полу — как раз у неё над головой. А на поверку оказалось, что это ребёнок, ложась спать, сбрасывает с ног тапочки", — рассказал он.

Если правление квартирного товарищества не в состоянии разрешить проблему, то в полицию, советует Глюкман, следует подать коллективное заявление. А в нём указать номера квартир, жильцы которых могут подтвердить факт нарушения правил общественного порядка. Так как производство дел о проступках происходит в том же порядке, что и уголовных дел, то свидетели будут допрошены, и на основании этого нарушителю можно будет сделать устное предупреждение или выписать штраф. Все документы следует сохранить на тот случай, если и такие меры не помогут. Тогда останется лишь возможность выселить неугомонного жильца через суд.


С бедой придётся просто смириться Однако это, по мнению председателя правления другого квартирного товарищества Юрия Пеганова, может сработать только в том случае, если нарушитель психически здоров. В противном случае никто не сможет помочь квартирному товариществу до тех пор, пока больной человек не совершит тяжкого преступления. Иначе, без согласия самого больного, положить его в больницу нельзя. Пеганову тоже пришлось столкнуться с подобной проблемой. "В доме живёт тихий шизофреник, который время от времени начинает чудить. Например, он ходит по городу и снимает с домов флаги. Задержит его полиция на пару часов, а потом отпустит. Это общая беда, с которой просто нужно смириться", — считает он.

По словам же Вели, даже в таком случае квартирное товарищество может подать заявление в полицию, которая постарается помочь, хотя бы советом. "Искать решения нужно исходя из ситуации, а ситуации все разные", — отметила она. Если, например, точно известно, что психика человека нестабильна и у него нет родных, следует, по мнению констебля, обратиться в местные органы самоуправления, чтобы выяснить, под чьим присмотром он находится.


Приютить животное мало, надо ухаживать Глюкман заметил также, что одним из частых поводов для жалоб на соседей становятся домашние животные. Государственного закона о требованиях к их содержанию у нас нет. Правда, таллиннские власти утвердили постановление о правилах содержания кошек и собак, но они дают общие формулировки, которые не могут предусмотреть каждый конкретный случай, и муниципальная полиция не всегда может применить санкции к владельцу, любимцы которого мешают спокойно жить его соседям. Правил же содержания птиц, крокодилов, лошадей и прочей живности нет вообще.

Как рассказали члены правления квартирного товарищества Randla 28, один из жильцов их дома оказался большим любителем кошек. И всё бы ничего, но, как заметили соседи, животины плодятся, и их у него стало слишком много. Жильцы близлежащих квартир, по их словам, вынуждены терпеть постоянную вонь — то кошачьей мочи, то хлорки, которой он, видимо, пытается её заглушить. При этом у одной из соседок — астма. Ей и так трудно дышать. Правление пыталось призвать его к порядку, уговаривали стерилизовать кошек и как-то избавиться от запаха, но сосед их в квартиру не пускает, а в ответ на замечания хамит. Председатель Геннадий Умников написал заявление в муниципальную полицию. Её работники приехали на место, но он и их в дом не пустил.


Судьбу лающей собаки решит суд людской Да и не может полиция, по словам Глюкмана, наказать кого-то за запах. Закон не ограничивает число животных, которых можно держать у себя дома. Он припомнил, что в одной из квартир дома на улице Маакри женщина держала 46 кошек. Другое дело, если хозяин выпускает любимца гулять одного в общественном месте. За это полагается штраф до 6000 крон. Если же зверь кого-нибудь покусает, в том числе любимца другого хозяина, или испортит имущество, то владельца агрессора, в случае обращения пострадавшего в полицию и наличии медицинской справки, можно наказать суммой до 12 000 крон. Имеет смысл прибегнуть к помощи полицейских и в том случае, если собака постоянно воет и лает. "Но при таких заявлениях мы всегда опрашиваем и других жильцов, потому что зачастую соседи просто сводят друг с другом счёты. Ведь собака на то и собака, чтобы дом охранять и лаять, когда следует. Бывает, что заявитель специально её дразнит, чтобы напакостить неугодному соседу", — отметил полицейский.

Он добавил, что при нынешней системе квартирных товариществ не отрегулированные законом вопросы, связанные с домашними животными, следует решать через правление. На общем собрании нужно разработать общие для дома требования к содержанию. В них можно зафиксировать даже количество домашних любимцев, которое может позволить себе владелец. Правила эти обязательны для всех членов товарищества, и за несоблюдение их нарушитель может быть выселен из квартиры через суд.

Поделиться
Комментарии