Somali Internet Co. — единственная компания, предоставлявшая в Сомали доступ в Интернет, закрылась после того, как государственный интернет-провайдер Объединенных Арабских Эмиратов Etisalat закрыл ей доступ в международный Интернет. "Сначала я подумал, что это какие-то технические проблемы и позвонил в Etisalat, в Дубаи. Там мне сообщили, что нам специально перекрыли Интернет", — рассказал сисадмин компании Абдулкадир Хассан Ахмед Кадлех.

Somali Internet Co. — одна из 62 организаций, обвиненных американцами в том, что через них проходят деньги для организации Аль-Каида, возглавляемой террористом Осамой бен Ладеном, который обвиняется в организации терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Somali Internet Co. была создана в 1998 году тремя крупными сомалийскими компаниями — Telecom Somalia, NationLink и Al-Barakaat. Ее офисы разбросаны по всему южному Сомали.

Компания Al-Barakaat также вошла в "черный список" — она была вынуждена приостановить денежные переводы после того, как ее активы были заморожены. А 14 ноября ей пришлось прекратить и предоставление услуги международных телефонных звонков, поскольку американская компания Concert Communications, совместное предприятие AT&T и British Telecom, перестала предоставлять ей выход на международные линии.

Обе отключенные компании отрицают свою связь с террористами.

Как сообщает Assosiated Press, более чем четыре пятых сомалийцев зависят от денежных переводов от родственников за границей, с которыми они держали связь при помощи телефонов и Интернета. Теперь им придется выкручиваться самим.

Поделиться
Комментарии