Она рассказала о дискриминации по половому признаку и о положении дел в этой сфере в Эстонии. ”Мы живем в своеобразном обществе, где человека с образованием не ценят, — сказала Марианне Микко. — Это очень слабое общество, где не ценятся ум и образование”.

При этом она отмечает, что у нас в стране нельзя говорить, что во всем виновата гендерная дискриминация, поскольку иногда женщины виноваты сами. Так, к примеру, во время переговоров о зарплате женщины не могут настоять на повышении, не могут отстоять свои интересы. К тому же профсоюзы в Эстонии работают слабо и не отстаивают права женщин.

Есть такие сферы, в которых разница зарплат и образованности очень велика. В строительстве у людей без образования зарплаты могут быть высокими, а у учителей в школе (даже у людей, которые получили ученые степени) очень низкими. Марианне Микко говорит, что в сферах, где большинство работников - женщины, зарплаты всегда ниже. Поэтому она выступает за систему ”прозрачных” зарплат и мечтает о том, что в парламенте будет 50 процентов женщин.

Шоу ”Сегодня вечером в прямом эфире…” с ведущими Борисом Горским и Викторией Ладынской выходит по четвергам в 22 часа на канале 3+.

Программа производится при поддержке Фонда интеграции граждан третьих стран Европы и Министерства культуры. Конкурс проектов организовал Фонд интеграции и миграции "Наши люди".

Поделиться
Комментарии