"Тойота” начнет подготовку к использованию беспроводных зарядных устройств в Японии, США и Европе со следующего года. Принцип работы таких систем заключается в эффекте электромагнитной индукции, для которого требуется пара катушек и переменный ток, создающий нестатическое электромагнитное поле. Одна из катушек будет находиться под автомобилем и подключена к сети, а вторая — в самой машине. Ток будет возникать при изменении электромагнитного поля.

Беспроводные зарядки использовались на ряде концептуальных автомобилей, включая Rolls-Royce Phantom EE, а также применяются в смартфонах и электрических зубных щетках.

Как сообщалось ранее, новый ”Приус” будет построен на модульной платформе, получит доработанную аэродинамику и более мощную силовую установку, которая в то же время станет экономичнее, а также полноприводную трансмиссию. За вращение задних колес будет отвечать электромотор, но вся система сможет работать только на скорости до 60 километров в час.

Концептуальный вариант следующего ”Приуса” покажут в ноябре на моторшоу в Токио. Серийный вариант выйдет на рынок в 2015 году.

Поделиться
Комментарии