После установки программного обеспечения Eqo на мобильник импортируется контакт-лист пользователя Skype. Это позволяет абоненту самой популярной программы голосового общения отслеживать статус своих собеседников, звонить им по сотовому телефону и отвечать на их звонки. Единственное условие для пользователей нового сервиса — трубки обоих пользователей должны поддерживать технологию J2ME (Java2 Platform, Micro Edition). Сегодня у сотовых абонентов всего мира в пользовании находится 150 миллионов таких аппаратов.

Главным плюсом новой службы разработчики называют возможность общаться по мобильнику, не разглашая онлайновым приятелям-пользователям Skype такую личную информацию, как телефонный номер. Кроме того, установив любой желаемый статус ("невидим", "не беспокоить", "свободен для разговора" и др.) или изменив контакт-лист, абонент сможет самостоятельно выбирать тех, кого он хочет услышать.

Пока сервис Eqo доступен только для интернетчиков, имеющих аккаунт в Skype. Однако в пресс-релизе Eqo Communications сказано, что компания не собирается останавливаться на достигнутом и планирует сотрудничать с самыми разными онлайновыми службами, включая социальные сети LinkedIn, LavaLife и MySpace. Кроме того, Eqo рассчитывает в будущем наладить партнерство с мобильными операторами.

Поделиться
Комментарии