В число доказательств, как пояснил Бастрыкин, входят документы, боеприпасы грузинской армии, военная форма и различное снаряжение с маркировкой НАТО, США и других стран.

По его словам, из документов, которые оказались в распоряжении СКП, следует, что после захвата Южной Осетии грузинские власти собирались создать там марионеточное правительство.

Напомним, что вскоре после начала вооруженного конфликта (когда в нем еще не приняли участие российские войска) спецпредставитель Грузии в ООН Ираклий Аласания предложил передать управление Южной Осетией Дмитрию Санакоеву. Последний возглавлял "временную администрацию Южной Осетии", которая пользовалась поддержкой Тбилиси и представляла интересы грузинского населения зоны конфликта.

Следователи СКП за время работы в Южной Осетии опросили более четырех с половиной тысяч свидетелей грузинского вторжения. Кроме того, были допрошены грузинские пленные.

В связи с событиями в Южной Осетии Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовные дела по статьям "Убийство двух и более лиц" и "Геноцид". Позднее дела были объединены. Александр Бастрыкин не исключил, что могут быть еще добавлены статьи, устанавливающие ответственность за военные преступления.

Напомним, что в ходе военного конфликта, по данным южноосетинских властей, погибли около полутора тысяч жителей республики (по другой информации — более двух тысяч человек), большинство из которых имели российское гражданство.

Представители российского руководства неоднократно заявляли о возможном обращении в международные судебные инстанции в связи с произошедшим.

Поделиться
Комментарии