Главный врач Рауль Адлас привел статистические данные. Сегодня в столичной "скорой" работают 14 бригад — 33 врача и 56 сестер экстремальной медицины. Средний возраст сотрудников 38 лет, средний трудовой стаж — 8,5 года. На бригаду в сутки приходится в среднем 16 вызовов. В 40 процентах случаев "скорая" прибывает на место менее чем за семь минут. Работа по одному вызову длится 45 минут.

В ноябре было 5064 вызова, 12-13 процентов связаны с травмами, более 40 процентов больных госпитализируется. Число вызовов возрастает после 16 часов, меньше всего ночью, от 3 до 5. Трудно приходится бригадам в часы пик, когда случаются аварии. Обычно путь до места происшествия занимает менее пяти минут, причем многое зависит от того, насколько конкретно формулируется вызов. Доктор Адлас высказал сожаление, что приемами оказания первой помощи сами горожане владеют очень слабо. Разве что молодежь проявляет смекалку и решительность в экстремальных ситуациях.

Возможно, свою роль в этом сыграли занятия, которые работники "скорой" проводят в школах.

Не такой острой, по словам доктора Адласа, стала и проблема с госпитализацией бездомных. Люди стали терпимее и вызывают "скорую" к лежащим без сознания бомжам и наркоманам.


Работа в службе "Скорой помощи" дает молодым врачам неоценимый практический опыт, здесь проходят резидентуру выпускники медфака, работают и студенты-старшекурсники. Жаль, что выделяемых на эту службу средств не хватает, чтобы дать ее сотрудникам достойную зарплату.

Автопарк Таллиннской "Скорой помощи" заметно помолодел. Сегодня здесь нет машин старше пяти лет. В уходящем году на деньги Таллиннской мэрии в сотрудничестве с SEB ?hispank были приобретены три новых автомобиля. В дополнительном бюджете Таллиннская мэрия нашла также деньги на ремонт здания "Скорой помощи".

Вице-мэр Мерике Мартинсон считает, что Таллиннская "Скорая помощь" хорошо управляется, эффективно работает и, главное, здесь царит добрый коллективный дух. NB! В праздничные дни в Таллинне работают телефоны медицинской консультации. В случае недомогания горожане могут выслушать советы семейного врача по телефону 1220. Первые пять минут разговора бесплатны, далее идет оплата разговора по обычному тарифу. Телефон консультации врача-педиатра — 1599. Стоимость разговора 14 крон в минуту.

Поделиться
Комментарии