Постоянный представитель Эстонии при Европейском союзе Матти Маасикас в Брюселе на встречу с журналистами приехал на велосипеде. Оказывается, и вице-президент Еврокомиссии Сийм Каллас передвигается по бельгийской столице как простой смертный: в основном ходит на работу пешком — так как живет рядом со зданием Еврокомиссии — и нередко пользуется брюссельским метро. Он признался, что его автомобиль — один из самых малоиспользуемых, если сравнивать с коллегами по евроинституту.

Он посетовал на серьезные брюссельские пробки, в которых машины иной раз двигаются медленнее пешеходов, и добавил: ”Организация общественного транспорта — одна из важнейших тем”.

”Общественный транспорт должен быть чистым, быстрым и ходить достаточно часто — тогда он будет представлять собой альтернативу личному транспорту. Вообще, это комплексный вопрос, в который входит и решение — предоставлять ли общественному транспорту на дороге какие-либо преимущества, к примеру, в виде отдельных полос для него”, — сказал Каллас Delfi.

Комментируя организованный в Таллинне бесплатный проезд он сказал, что стоить помнить — бесплатных обедов не бывает, но, получается, что налогоплательщики согласны оплачивать такой способ организации общественного транспорта. При этом Каллас напомнил, что и ранее предупреждал мэра Таллинна Эдгара Сависаара: в какой-то момент понадобятся дополнительные инвестиции, и для их получения нужно принятие политического решения, но это станет проблемой, потому что всегда найдутся политики, которые будут против и заходят отсрочить решение.

Еврокомиссар является, можно сказать, локомотивом и ”лицом” проекта Rail Baltic. Глава РЖД Владимир Якунин не раз, в том числе, и в интервью русскому Delfi, критиковал этот план и называет его, например, политически проектом. На вопрос о том, какой имидж Rail Baltic имеет на Западе, Каллас ответил так: ”Ох, в Европе имидж проекта на высоком уровне!” По его словам, проект находится в числе тех масштабных начинаний, которые в ближайший период получат финансирование: ”Европа приняла решение. Главные пункты, главные коридоры, по поводу которых велись переговоры и ожесточенные споры в течение трех лет, — по ним все решено”.

Может ли сучиться так, что через несколько лет Каллас станет руководителем Rail Baltic?

”Ой, нет, нет, я не настолько железнодорожный человек, — ответил он с улыбкой. — Думаю, к этому времени появятся более молодые… Никогда я об этом не думал. Да и пенсионное время скоро наступит. Да, и, мне кажется, что это не самый лучший план. У менеджера лучший возраст примерно от 40 до 50 или 55”.

”Там проведут конкурс, и это должен быть лучший из лучших”, — ответил он на вопрос о том, кто бы мог стать у руля Rail Baltic.

Позднее на встрече с журналистами из Эстонии Каллас прокомментировал слухи о своем возвращении в эстонскую политику, мечтательно рассуждая, что хорошо бы уйти на пенсию: ”Знаете, как это хорошо? Подстригаешь изгородь…”

Проездка журналистов в Брюссель проходила при поддержке Эстонского представительства Еврокомиссии.

Поделиться
Комментарии