В конце 2004 года представители Siemens поразили всех своим заявлением, согласно которому Siemens отказывается от производства мобильных телефонов. Этот шаг был обусловлен убыточностью этого подразделения, которая оценивалась в 143 млн. евро только в третьем квартале 2004 года.

Однако, несмотря на громкое заявление об уходе с рынка мобильных телефонов, представители Siemens пока не определились, какая же судьба уготована их производству мобильников. В качестве возможных вариантов рассматриваются продажа, реструктуризция, партнерство и полная ликвидация. Ожидается, что окончательное решение правление Siemens примет уже 26 апреля в ходе очередного собрания.

Стоит также отметить, что в качестве потенциального покупателя мобильного подразделения концерна Siemens рассматривается и канадская телекоммуникационная компания Nortel Networks. Со ссылкой на журнал Der Spiegel сообщается, что Nortel намеревается стать акционером мобильного производства Siemens и активно обсуждает с представителями концерна эту возможность.

Поделиться
Комментарии