Начать комплексное расследование причины смерти водителей Осакский департамент труда побудил случай, произошедший 6 июля 2000 года, когда 57-летний водитель такси в Осаке, приехав к назначенному месту по вызову клиента, внезапно потерял сознание. Водитель был срочно доставлен в больницу, но через три дня он скончался от острой сердечной недостаточности.

Родственники скончавшегося таксиста обратились в Осакский департамент министерства труда с требованием квалифицировать эту смерть как несчастный случай на производстве и выплатить им соответствующую компенсацию.

В ходе расследования было установлено, что причиной смерти водителя стало его непрерывное нахождение за рулем в сидячем положении приблизительно 7 часов 20 минут ежедневно. Департамент подтвердил, что смерть таксиста действительно следует считать несчастным случаем, вызванным специфическими условиями труда. Пребывание в сидячем положении в течение длительного времени вызывает блокаду кровеносные сосудов, замедление тока крови в легких и образование тромбов, что и становится причиной сердечной недостаточности.

Опубликованное на днях официальное заключение департамента труда и министерства здравоохранения позволит теперь семьям погибших от "синдрома экономического класса" получить причитающиеся им компенсации.

Случаи внезапной смерти водителей автотранспорта заметно участились. Незадолго до смерти таксиста из Осаки в 2000 году мы столкнулись с двумя аналогичными случаями, — заявил ответственный представитель министерства труда.

Главной причиной "синдрома экономического класса" является нахождение в сидячем положении в течение длительного периода времени. Этому заболеванию подвержены не только профессиональные водители автотранспорта, но и те, кому часто приходится совершать длительные авиарейсы и подолгу сидеть за рабочим столом в офисах.

"Если вам приходится выполнять работу, которая требует, чтобы вы не вставали со стула в течение длительного периода времени, вам неизбежно грозит "синдром экономического класса", — добавил представитель министерства труда. Когда человек долго находится в сидячем положении, у него сильно замедляется ток крови и образуются тромбы. И если человек, имеющий тромб, начинает двигаться, тромб быстро подступает к легким, затрудняя дыхание. В особо тяжелых случаях тромб подступает к сердцу и вызывает острую сердечную недостаточность.

Специалисты считают, что все, кто подолгу сидит на рабочем месте, должны периодически двигаться и делать несложные физические упражнения. Частое потребление жидкостей и питьевой воды тоже предотвращает образование тромбов.

Поделиться
Комментарии