Этим решением одновременно продлены ограничения, которые касаются Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Словении, сообщает AFP-BNS.

"В течение последующих 12 месяцев доступ работникам из стран ЕС на рынок труда Швейцарии будет ограничен",- говорится в заявлении правительства Швейцарии.

За это решение выступили правые партии, несмотря на то, что левые и финансовый сектор были против дополнительных ограничений.

Иммиграция является в Швейцарии горячей темой, и националистическая Швейцарская народная партия собрала немало сторонников заявлениями о том, что иностранцы отбирают у швейцарцев рабочие места.

Согласно статистике, в последнее время в Швейцарии резко выросло число выходцев из стран Южной Европы, особенно испанцев и португальцев.

Двусторонний договор Швейцарии и ЕС по вопросам миграции позволяет устанавливать квоты на временные виды на жительство для желающих работать в Швейцарии жителей ЕС.

Швейцария приняла решение распространить на жителей ЕС ограничения, до сих пор касавшиеся лишь новых членов ЕС.

Ограничение вызвало сильное сопротивление Брюсселя, несмотря на положения договора Швейцария-ЕС от 2002 года, которым устанавливалось, что право на ограничение рабочей силы прекращается в 2014 году.

Поделиться
Комментарии