Мы задали читателям вопрос: Резина какой фирмы была установлена на луноходе Apollo 14 Modular Equipment Transporter в 1971 году и дали три варианта ответа - Michelin, Dunlop или Goodyear.

Goodyear Tire & Rubber Company была основана почти 114 лет назад, 29 августа 1898 года в городе Акрон, США. За многие годы были запатентованны сотни технологий и изобретений, но особенно гордятся в Goodyear тем, что произошло в 1971 году. Фирма достигла небывалых высот. На сей раз в прямом смысле — Транспортер модульного оборудования ("луномобиль") корабля Apollo 14, впервые побывавшего на Луне, был оборудован шинами Goodyear XLT.

На вопрос правильно ответили большинство читателей, победителем наш компьютер выбрал Андрея из Таллинна, который теперь установит на свой Lexus IS250 новую 17-дюймовую резину Goodyear Efficient Grip. "Гараж" от всей души поздравляет победителя.

Интересно, что на Женевском международном автосалоне в 2010 году компания Goodyear провела презентацию принципиально нового вида автомобильной "обуви". Инновационная непневматическая шина Spring Tire была создана Goodyear совместно с NASA. Шина не боится проколов и состоит из 800 несущих нагрузку пружин, благодаря которым она в состоянии выдерживать больший вес и преодолевать более дальние расстояния, чем ее предшественница – шина, созданная компанией Goodyear для лунохода Apollo-LRV. Новая шина позволит большим длинным транспортным средствам передвигаться по лунной поверхности и более детально исследовать Луну.

Поделиться
Комментарии