Верховный суд США отклонил апелляцию Стивена Коэна, который претендовал на право владения этим доменным именем. Ожидается, что этот вердикт создаст прецедент для разрешения споров о владении Интернет-адресами.

Адрес sex.com — лакомый кусок. По скромным. оценкам, только за счет рекламы он приносит более 500 тысяч долларов в месяц.

В ходе судебного процесса выяснилось, что Коэн незаконно отобрал этот адрес у его настоящего владельца — Гари Кремена. Кремен первым зарегистрировал доменное имя sex.com у компании Verisign, в то время еще называвшейся Network Solutions. Однако Коэн направил Verisign поддельное письмо с просьбой перевести этот адрес на его имя. Verisign так и поступила, при этом не проверив указанных в письме фактов и не связавшись с Гари Кременом.

Завладев доменным именем sex.com, кибер-сквоттер Стивен Коэн создал многомиллионную порн-империю. Судебная тяжба между ним и Кремером тянулась шесть лет. По приговору суда, Коэн должен возместить ущерб на сумму в 65 млн. долларов. Верховный суд отверг его апелляцию, и, казалось бы, в этом деле наконец поставлена точка. Однако Кремену нелегко будет получить эти деньги — Коэн находится в бегах и скрывается в Мексике.

Юристы считают этот процесс историческим. Суд решил, что компания Verisign, которая регистрирует доменные имена с расширением .com, несет ответственность за ошибку при передаче права собственности. Процесс также показал, что Интернет-адрес может рассматриваться как собственность, и владельцы доменных имен таким образом наделяются правами, подобными тем, которыми обладают владельцы более традиционных видов собственности.

Но попытка заставить Verisign признать свою вину наверняка выльется в новый затяжной процесс. Verisign настаивает на том, что доменные имена не подпадают под юридическое определение собственности — и, соответственно, компания не может быть привлечена к ответственности за то, что передавала их "не в те руки". Если Verisign все же проиграет новый процесс, то компании придется заплатить огромные судебные издержки, а также штраф в размере 100 млн. долларов.

Поделиться
Комментарии