Юргенс родился в 1949 году в Московской области. Отец Карл работал водителем на Таллинском молочном комбинате. Мать Мария Васильевна стала заслуженным изобретателем ЭССР. Женат, двое сыновей. Жена Ирина работаете менеджером по продаже.

Сергей Юргенс закончил Таллинскую 15 среднюю школу, учился в ТПИ на факультете автоматики и телемеханики. По окончании института работал инженером (старшим инженером) в Таллинском конструкторском бюро радиоэлектроники. В НПО вычислительной техники и автоматики работал старшим инженером, а затем дважды избирался генеральным директором. Имеет две бронзовые и три серебряные медали ВДНХ СССР за разработки в области диагностической аппаратуры для обслуживания ЭВМ. После развала СССР пробовал себя (с переменным успехом) в предпринимательстве.

Юргенс состоял в КПСС, но после разделения партии на платформы вышел из нее. В ОНПЭ вступил в конце 90-ых годов по рекомендации друзей, а также потому, что разделял программные положения партии. В 1999 году баллотировался в Таллинское городское собрание по списку "Выбор народа", набрал всего 19 голосов. Тем не менее, в 1999 году был назначен на должность советника фракции "Выбор народа" в Таллинском горсобрании. В этой должности занимается текущим планированием и координированием фракционной работы.

Поэзию не воспринимает вообще, беллетристику почти не читает. Любит классическую музыку, но подбор произведений доверяет жене. В юные годы играл в футбол за юношескую сборную ЭССР, а затем в составе сборной ТПИ неоднократно становился чемпионом города. Увлекается водным туризмом. Совершил походы на байдарке по рекам Литвы, Карелии, Архангельской области, озеру Селигер, спускался по Днестру на плоту.

В политику пришел, осознавая, что русские политические деятели не могут реализовать в полном объеме даже имеющиеся у них возможности. Юргенс выступает за реновацию русских школ города. По его мнению, реновация русских школ отстает от реновации школ эстонских, хотя все возможности для выравнивания положения на уровне горсобрания существуют. В качестве депутата горсобрания собирается принять меры к упорядочиванию конкурсов на производство муниципальных подрядов.

Юргенс — сторонник создания единой русской партии. Он считает, что единая партия могла бы осуществлять самостоятельную русскую политику более эффективно, и ей было бы легче взаимодействовать с крупными эстонскими партиями.

Поделиться
Комментарии