В это время по всему миру миллионы пользователей этого интернет-пейджера не могли обмениваться текстовыми посланиями друг с другом. Пострадали пользователи как MSN Messenger, так и клиента Windows Messenger, входящего в состав Windows XP. Общее число зарегистрированных пользователей этих служб достигает 75 млн. человек.

Причина сбоя до сих пор остается невыясненной. По данным самой Microsoft, сбой в работе MSN .Net Messenger возник примерно в 6 часов утра 5 декабря по времени тихоокеанского побережья США. К 11 часам работа службы была частично восстановлена, но и после этого многие пользователи не могли подключиться к серверам MSN .Net Messenger. Кроме того, некоторое число пользователей обнаружили полную или частичную пропажу списков своих контактов. Все остальные службы MSN, включая бесплатный почтовый сервис Hotmail, по сведениям Microsoft, работали в нормальном режиме.

Впрочем, неделей раньше несколько абонентов MSN столкнулись с недоступностью единой идентификационной службой .Net Passport, которая обеспечивает авторизацию пользователей в MSN .Net Messenger, Hotmail и других интерактивных сервисах Microsoft.

Поделиться
Комментарии