1. Выбирай меньшую температуру. стиральная машина расходует 90% энергии на нагрев воды. Стирая одежду при 30-40 градусной температуре, можно значительно сэкономить на энергии и расходах на нее. Согласно статистике Eesti Energia, всего четверть людей стирает белье при низкой температуре.

2. Сбавь градусы. Снижая температуру отопления на термостастах радиаторов, расходы на отопление сократятся примерно на 5%. За один месяц такая экономия может показаться незначительной, но в течение всего отопительного сезона сумма окажется приличной.

3. Используй LED. По сравнению с лампами накаливания, LED-лампы помогают сэкономить энергию, идущую на освещение, до 80%. Одноразовый расход на LED-лампу даст ощутимое снижение счета за электричество, а также избавит от частой покупки лапм, поскольку LED-лампы работают в 25-50 раз дольше. Подробнее читай тут.

4. Выключай! Выключай все устройства, находящиеся в режиме ожидания, - DVD -проигрыватель, зарядку мобильника и другие. Энергозатратность старых устройств в режиме ожидания может быть очень высокой.

5. Предпочитай A+++. Советую подумать о смене старой бытовой техники на более энергоэкономную. Например, энергосберегающий холодильник может экономить около 80 евро в год. Выбирая в магазине новую технику, смотри на обозначение потребления энергии – чем выше обозначение (например, A+++ или A++), тем меньше устройство потребляет энергии.

6. Выбирай правильный размер. Для подогрева небольшой порции еды на большой сковороде уйдет больше энергии и времени. Выбирай соответствующую посуду и конфортку для подогрева пищи, и сэкономишь энергию и деньги.

7. Потребляй умнее при помощи приложения. Для поиска энергосберегающего решения можно следить за своим энергопотреблением в различные ситуации и время с помощью мобильного приложения Eesti Energia. Например, приложение поможет установить, какие устройства и действия потребляют дома большую часть энергии. В результате увидишь, с чего можно начать экономить.

Поделиться
Комментарии