Однако издание Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в корпорации отмечает, что согласие так и не было достигнуто, более того, сами акционеры Microsoft разошлись во мнении, относительно того, как, и главное, что делать, чтобы заполучить интернет-компанию.

Сейчас перед корпорацией стоит выбор из трех возможных вариантов развития: в первом случае в Редмонде могут пытаться договориться с Yahoo! по-хорошему, возможно повысив цену предложения, во втором — начать покупать Yahoo! по кусочкам, собирая акции у каждого конкретного акционера, а в третьем — вообще оставить все, как и было до февральского предложения.

По информации WSJ, сам Стив Баллмер пока также не решил, как следует поступить, а акционеры Microsoft, поддерживающие идею враждебного поглощения уже не так уверены в успехе предполагаемого мероприятия, так как их оппоненты из Yahoo! уже сообщили, что просто так с акциями они не расстанутся.

Первоначально Microsoft предложила 31 доллар за каждую акцию Yahoo! по, что в сумме дало 44,6 млрд. долларов за 100% ценных бумаг компании, но в Yahoo! сочли эту цену недостаточной. Известно, что на заседании обсуждалась цена и в 32 и в 33 доллара за акцию, однако пока корпорация так и не выступила с повышенным предложением.

"Единственный вариант для Microsoft — это поиск компромисса с Yahoo!. Враждебное поглощение станет негативным для обеих компаний, а в особенности для Microsoft, так как после его завершения софтверный гигант может получить совсем не ту компанию Yahoo!, за которую стоило бы платить такие деньги", — говорит в интервью телеканалу Bloomberg TV аналитик компании Cantor Fitzgerald Стивен Поуп.

Однако в Yahoo! говорят, что пойдут на сделку исключительно в том случае, если Microsoft "предложит сумму, ближе к 40 долларам за акцию". WSJ отмечает, что приемлемой в Yahoo! называют цену в 37 долларов. Такую сумму сегодня в Microsoft не желают платить, называя ее чересчур высокой.

По информации газеты New York Times, Microsoft все же намерена до конца этой недели так или иначе выйти из клинча и предложить новое решение.

Поделиться
Комментарии