До игры

Если углубиться в историю, то победа в венском финале ЕВРО-2008 могла принести Испании первый чемпионский титул за 44 года. Единственного крупного успеха в своей истории испанцы добились на домашнем ЧЕ в 1964 году, когда в финале взяли верх над сборной СССР — 2:1. Через 20 лет испанцы уступили в решающем матче Франции европейского чемпионата (0:2). Кроме того, если бы Испании удалось одолеть Германию, то Луис Арагонес стал бы самым возрастным тренером, который завоевывал трофей Анри Делонэ. В день финала возраст Арагонеса составлял 69 лет и 338 дней.

Сборная Германии до ЕВРО-2008 играла в финалах чемпионатов Европы пять раз и одержала три победы. В финале ЧЕ-1972 в Брюсселе бундестим одолела СССР со счетом 3:0. Четыре года спустя немцы уступили по пенальти Чехословакии — 3:5, после того как основное время финала в Белграде закончилось со счетом 2:2. В 1980-м ФРГ снова завоевала трофей, одолев в решающей игре в Риме бельгийцев — 2:1. В финале 1992 года Германия уступила Дании, но через четыре года немцы на ЕВРО-96 на лондонском "Уэмбли" немцы обыграли чехов (2:1).

Перед игрой немцы рисковали лишиться своего лидера Михаэля Баллака, который пропустил два дня тренировок из-за проблем с икроножной мышцей. Однако Баллак вышел в стартовом составе. Кроме того, предполагалось, что в полузащите место Зимона Рольфеса должен занять Торстен Фрингс. Так и произошло.

В составе испанской сборной в отсутствие своего лучшего бомбардира на нынешнем турнире Давида Вильи (4 гола), который получил травму бедра, Луис Арагонес в своем прощальном матче выставил полузащиту из пяти человек, которая эффективно проявила себя в матче 1/2 финала против сборной России. Место Вильи отошло к Цеску Фабрегасу, который на поле расположился под единственным форвардом Фернандо Торресом.

Кстати, на финальный матч в Вену подъехали порядка 200 000 немецких и около 150 000 испанских болельщиков. У спекулянтов цены на билеты за два часа до начала встречи упали до 400-500 евро.

Церемония открытия финального матча началась минут за 15 до его начала. Во время действия на тележках выкатились пирамидки, построенные из воздушных шаров. Сначала полетели в небо шары, цветов тех сборных, которые вылетели после группового этапа, потом — по мере плей-офф. Затем перед трибунами выступил известный испанский певец Энрике Иглесиас, исполнивший песню закрытия ЕВРО-2008 под названием «Can you hear me?!».

Ход матча

Мяч с центра поля разыграли испанцы, которые вернулись к своим традиционным цветам футболок (в полуфинале они играли в майках золотого цвета). На 4-й минуте Пуйоль выдал небрежный пас на Серхио Рамоса, мяч перехватил Клозе, но отпустил его далеко от себя. Испанцы быстро перевели игру на чужую половину, последовал заброс на Торреса — нападающий забрался в офсайд. Немцы же развили атаку левым краем, с которого сделал навес Лам — мяч опустился уже за пределами поля. Оттуда же последовали и следующие два выпада сборной Германии. Сначала Баллак на скорости отлично прошел Пуйоля, однако его прострел вдоль ворот не нашел адресата. Потом Клозе по левому краю прорвался к воротам и откатил на Хитцельспергера — Касильяс забрал несильно пущенный мяч.

В целом по первым десяти минутам сборная Испании чаще владела мячом, имела небольшое территориальное преимущество, но ее правый фланг обороны не был слишком надежен. При этом обе команды очень высоких скоростей не включали, а сама игра большей частью была в середине поля. На 12-й минуте немцы заработали и первый угловой: с навесом Швайнштайгера справился Касильяс, сыгравший на выходе кулаками. Через две минуты испанцы дождались возможности провести свою быструю атаку. Мяч попал к Иньесте, который находился в левом углу штрафной, тот прострелил, мяч попал в ногу Метцельдера и круто завернул в ближний угол. Леманн блеснул реакцией, переведя мяч на угловой. Голкипер был надежен и в эпизоде, когда навешивал Хави.

Наконец, стал обращать на себя внимание Торрес. В первом моменте Торрес ворвался в штрафную, но обыграть Мертезакера не удалось. В следующей атаке нападающий принимал передачу уже на правой бровке, где его сбил Метцельдер. Ничего серьезного испанцы из стандарта не извлекли. На 23-й минуте сборная Испании упустила настоящий голевой момент. После навеса Серхио Рамоса в штрафную Торрес на дальней штанге выиграл верховую борьбу у Мертезакера — мяч ударился об основание ближней штанги и отлетел в поле. Вторым темпом наносил удар издали Капдевилья — немного неточно.

Немцы провели свой острый выпад. Навес от углового флажка завершился ударом Баллака — мяч попал попал в грудь стоявшего в штрафной Серхио Рамоса. Немцы сигнализировали об игре рукой, но Розетти все видел. Нарушения правил не было. И тут же пошла ответная атака. Торрес прорвался слева и прострелил — Леманн начеку.

На 29-й минуте Лам обыграл Рамоса на левом фланге, отпасовал на Подольски в штрафную, а при обработке мяча мяч попал в руку Марчене. Игра остановлена не была. В составе испанцев все активнее предлагал себя впереди Торрес. Если в первом эпизоде ему все же не удалось оторваться от Метцельдера, то свой следующий шанс он не упустил. Сенна из центрального круга отдал мяч Хави и тот бросил в прорыв Торреса. Нападающий рванул между двух центральных защитников, оказался расторопнее Лама и перебросил мяч через бросившегося ему в ноги Леманна — 1:0 на 33-й минуте.

Инициатива полностью перешла к сборной Испании. Команда Арагонеса едва не провела и второй гол. Иньеста слева прошел к воротам, прострелил вдоль ворот на свободного Сильву — мяч полетел много выше ворот. Немцы на несколько минут потеряли Баллака: капитану досталось от Сенны. У Баллака в кровь была разбита бровь. С его возвращением сборная Германии перевела игру ближе к чужим воротам. Были несколько навесов, с которыми Касильяс и защитники справлялись.

Под занавес тайма уже взвинченный Баллак сорвал намечавшуюся контратаку соперника фолом на Пуйоле. К месту конфликта помчался Касильяс и слегка повздорил с немцем. Розетти наградил капитанов обеих команд желтыми карточками. К первому тайму рефери добавил всего минуту, во время которой ничего интересного не было.

По первому тайму испанцы, выдержавшие стартовый натиск сборной Германии, перехватили инициативу и усилиями Торреса заслуженно вышли вперед. Если немцы рассчитывали стать чемпионами Европы, после перерыва им требовалось серьезно прибавить в игре. Но прежде Йоахим Лев укрепил линию обороны, заменив центрального защитника Лама на Янсена.

Сборная Германии пошла вперед, однако до поры впереди была не убедительна. Испанцы стали играть вторым номером, при первой возможности устремляясь в контратаки. Немцам трудно было сдержать Торреса. После его передачи на Хави с линии штрафной едва не попал в дальний угол. А на 55-й минуте последовал очередной пас на рывок Торреса — Леманн вышел из ворот и в последний момент успел забрать мяч в ногах у нападающего.

С выходом второго нападающего Кураньи, атакующая мощь сборной Германии усилилась. Но вместо этого очередной «звоночек» прозвучал у ворот Леманна. Прострел Рамоса был хорошим, да только никто из партнеров передачу не замкнул. На исходе часа игры «огрызнулась» и Германия. Швайнштайгер скинул мяч Баллаку, однако удар последнего не слишком получился — мяч всколыхнул сетку ворот с внешней стороны. Не прошло и двух минут, как оказавшийся уже слева Баллак навешивал в центр штрафной: Касильяс на выходе сыграл безупречно, не дав добраться до мяча Кураньи. Следом были два подряд навеса от Швайнштайгера, но Кураньи и Клозе действовали не лучшим образом. А с забросом Фрингса справился сыгравший кулаком Касильяс.

На 65-й минуте за спиной Розетти «пободались» лбами Сильва и Подольски. Судья не стал наказывать их предупреждениями. Сборная Испании провела двойную замену и серьезно напрягла оборону противника. Леманн с большим трудом парировал удар в упор от Серхио Рамоса. После розыгрыша углового Иньеста метил в ближний угол — попал в колено Фрингсу. Затяжная атака испанцев продолжилась, Иньеста угрожал воротам справа, но его удар метров с шести пришелся в голкипера.

Немцы спешили, соперник удачно проводил быстрые выпады, подлавливая бундестим на быстрых комбинациях. До своей замены на 78-й минуте Торрес еще дважды угрожал воротам. Нападающий классно прокинул мяч мимо Мертезакера, но Леманн «прочитал» ситуацию. Потом в три касания испанцы доставили мяч направо на Торреса, который бил с семи метров — угловой. На 81-й минуте атака «3 в 3» завершилась навесом Касорлы на Гуису и скидкой того вдоль ворот — Сенна совсем чуть-чуть не успел к мячу. В общем, Испания уверенно доводила матч до победы.

У сборной Германии вновь пропала острота впереди: центр поля был полностью за испанцами. Плохо вошел в игру Кураньи. На 85-й минуте нападающий завалил в 23-ти метрах от своих ворот Сенну. Хави пробил слишком высоко. Через несколько минут Сенне вновь досталось по ногам от Кураньи — немец получил законную желтую карточку.

Розетти к основному времени добавил три минуты. Однако никакого финального штурма у немцев не получилось. Даже доставить мяч к чужим воротам у команды Лева не получалось. Испанцы спокойно разыгрывали мяч, ничего не позволяя противнику. Наконец, финальный свисток арбитра возвестил о победе команды Луиса Арагонеса.

Сборная Испании второй раз в своей истории стала чемпионом Европы. За весь турнир она ни разу не проиграла, одержав 5 побед и только итальянцев одолев по пенальти.