Но они же быстро умолкли, как только последовали извинения партии Сависаара перед реформистами. Это не помешало тому же Сависаару отобедать и с Лааром. Объяснение простое — предвыборная акция центристов была направлена исключительно на оболванивание русского читателя/избирателя.


Новый вариант "К-творожка"

Весь этот nazi-скандал в русскоязычной газете центристов опереточен от начала до конца. Якобы "по ошибке" были напечатаны неверные данные об ответственных за выпуск газеты. "Забыли" указать делателей газеты. Позже всю "вину" взял на себя центристский ставленник в русских масс-медиа — Александр Чаплыгин. Он же — главный редактор ежедневной желтой, антирусской газеты "Вести дня". Его девиз — благородная цель оправдывает средства, даже если они бесчестные и грязные!

Подоплека "операции" в том, что полгода назад раскрученную по всей Эстонии ежедневную газету "Вести дня" купил процентристский фонд Юрии Вильмса, который владел на тот момент рупором центристов — популярной газетой "Kesknädal", а также выходящей исключительно перед выборами (как наживка) центристской русскоязычной газетой "Правда и право".

Ее закрытие, вызванное, якобы, скандалом — это дешевый трюк, рассчитанный на доверчивую русскую публику. "Правду и право" так и так собирались закрыть. Ее должна была заменить и заменила ежедневная процентристская газета "Вести дня" для русских.

А вот с точки зрения грязного пиара скандальная публикация в "Правде и право" и ее закрытие были реализованы в том же ключе, что и полтора года назад во время местных выборов скандальнейшая пиар-кампания с предвыборной рекламой К-творожка фирмы того же богача Оливера Крууда.

И еще. Было объявлено, что весь тираж "Правды и права" подлежит уничтожению, хотя к этому моменту газета разошлась по почтовым ящикам будущих избирателей с неэстонскими фамилиями. То есть эстонскому электорату был послан один сигнал, русскому — другой.


Центристы в белом, остальные — в…

Самое смелое в скандальной публикации — карикатура (фотоколлаж: профиль трех лиц — эсэсовца с плаката военной поры, премьер-министра, "гробокопателя" Андруса Ансипа и рвущегося на эту должность супер-националиста Марта Лаара). В самой статье ничего предосудительного нет. Даже Полиция безопасности не установила крамолы. Изложенные в газете упреки в неонацистских поползновениях в нашей стране обоснованны, но малодоказательны и примитивны. Ибо были направлены не на развенчивание неонацизма в Эстонии, а на примитивное навешивание ярлыков на конкурентов на выборах 4 марта — реформистов.

Также голословно утверждается, что ТОЛЬКО центристы остановят "правый марш новых наци". Будто "Список Кленского" не предложил еще осенью создать мощный лево-центристский избирательный блок из шести партий, включая Центристскую и Конституционную. Увы, партия Сависаара ограничилась заочным ответом — в телеканале ПБК Владимира Вельмана, который с иронией заметил, что центристы не видят угрозы раскола в обществе и не намерены раскалывать его на два фронта.

Цену таких центристских бравад мы видели не раз. В последний, когда Эдгар Сависаар в день избрания президента самоуверенно заявлял о победе Арнольда Рюйтеля. Не дай Бог, если также поступят теперь с центристами, которые представляют собой наименьшее зло из всех эстонских партий.


Между свастикой и красной звездой

Но как можно верить центристам, когда они постоянно ведут в русском вопросе "двойную игру"! Сейчас, перед выборами громко говорится об угрозе неонацизма. Но кто подзуживал этим настроениям уже с весны 2006 года?

Все говорит за то, что центристы затеяли со своими старыми друзьями — реформистами предвыборную игру вокруг памятника на Тынисмяги. Год назад три фракции правящей коалиции, среди них и центристы подали в производство законопроект о признании 22 сентября — "Днем жертв оккупаций"! Это было задолго до того, когда Исамаалийт внес в апреле 2006 года в столичном горсобрании свой проект постановления — о демонтаже памятника Солдату-Освободителю.

Реформисты решили перехватить у радикал-националистов инициативу и после 9 мая их лидер Андрус Ансип устроил истерику по случаю мнимого осквернения эстонского флага, с которым пришли на Тынисмяги три пикетчика-националиста.

С другой стороны столичная мэрия, где у власти только центристы, не воспрепятствовала этому пикету, хотя и ребенок в Таллинне знает, что в этот день горожане с утра до вечера без какого-либо напоминания приходят к монументу. То есть столкновение было неизбежно, но центристы пикет не запретили.

После 9 мая центристы заявляли, что им памятник не мешает, но ни разу они не выступали с официальным заявлением против демонтажа памятника. Более того, мэрия, поддержав правую оппозицию, обратилась летом прошлого года в Рийгикогу с предложением приравнять советскую и нацистскую символику и запретить их.

Летом прошлого года для нарвитян центристы организуют праздник по случаю годовщины освобождения города от фашистов, в Таллинне центрист-министр внутренних дел Кале Лаанет приказывает окружить сквер на Тынисмяги полицейской лентой.


С больной головы на здоровую

Молчит русская пресса и о том, что центристы расторгли договор о выпуске газеты "Kristiine Leht" с Димитрием Кленским за то, что тот организовал… сбор подписей в защиту памятника на Тынисмяги.

Неприглядна роль центристов во главе с Владимиром Вельманом и в изначальном стремлении подчинить себе "Ночной дозор", затем — в его шельмовании и уже перед самими выборами — в приписывании всех заслуг "Дозора" своей партии. Гнусно это!

А председатель центристской фракции в Рийгикогу Айн Сепик намекал активистам "Дозора" даже на возможность организации "небольшого Парижа" — то есть беспорядков.

Правда, одна акция Вельману удалась, когда он в начале лета отправил десант "Ночного дозора" в Синимяги, где были возложены цветы к памятнику… нацистов! Когда приручение "дозора" провалилось, Вельман назвал его "Ночным позором".

Сегодня шельмование неприрученного "Ночного дозора" взяли на себя Александр Чаплыгин и его газета "Вести дня". Не отстает еженедельник "День за днем", его заместитель редактора Евгения Гаранжа и журналист-русофоб Борис Тух.

Другой процентристский телеканал ПБК, который отказал в эфире кандидатам в депутаты от "Ночного дозора" в списке Конституционной партии, нагло сообщает зрителям, что памятник спасали и спасают только центристы. Ни слова о "Ночном дозоре"!

Двойной игрой стал и Круглый стол по проблеме памятника на Тынисмяги, который созвал председатель столичного горсобрания центрист Томас Витсут. На его заседаниях участникам отказано в синхронном переводе, а в Меморандуме Круглого стола говорится об отказе от политических действий в случае демонтажа памятника, причем, когда было предложено убрать упоминание демонтажа, то в этом тот же Витсут отказал.

Центристы докатились до того, что на съезде "Единой России" Владимир Вельман обвинил в обострении вокруг памятника на Тынисмяги… его защитников. Они, мол, 9 мая спровоцировали национал-радикалов (?!) Приехали!


Сколько можно входить в положение?

Те, кто знакомы с двойной бухгалтерией центристов, объясняют это тем, что у Сависаара нет выбора — если он возьмет сторону своих русских избирателей, то его не поймут эстонские сторонники. Такое говорят перед выборами. Мол, русские должны чуток потерпеть, зато после выборов вопрос будет решен положительно. Но проходят выборы, "а воз и ныне там". И так: уже 15 лет!

В столичном Горсобрании предыдущего созыва русские центристы захотели по рекомендации социологов создать Комиссию по проблемам нацменьшинств. Полтора года им "пудрили мозги" свои же — центристы-эстонцы, солидаризировавшиеся с реформистами. Тоже самое с законопроектом Димитрия Кленского "Об использовании русского языка с обязательным переводом на эстонский". Ту же судьбу постигло предложение Кленского об обязательном переводе на русский язык законодательных актов г. Таллина. Все осталось на бумаге.

Вспомним и о Михаиле Петрове, начавшем под эгидой партии Сависаара кампанию за упрощенное предоставление эстонского гражданства 125 тысячам "серопаспортников". "Поматросили" его и забыли. Зато сколько сил было потрачено Сависааром ради предоставления гражданства российскому богачу Филатову…

Это — не цинизм и хамелеонство, когда в том же последнем скандальном номере газеты "Право и правда" жирным шрифтом написано: о негражданах: "Центристы говорят: вы нужны нам (выделено мною — В.С.) независимо от того, на каком языке вы говорите, и какого цвета у вас паспорт, нужные, чтобы вместе строить лучшую Эстонию".

В том и дело, что "центристы говорят", а нужно действовать. И потом, что значит, что мы нужны эстонцам? О нас говорят, как о чужаках. Но мы — жители страны, как и эстонцы.

Не понимают всего этого в России актер Табаков и министр Левитин, которые согласились хвалить Сависаара в рекламных роликах. Не хочет знать этого и российский бизнес, представители которого имеют долю в эстонском бизнесе. Прибыль для них всяко важнее, чем жалкое положение русского населения в Эстонии.


***

Девиз кандидатов в депутаты от избирательного списка Конституционной партии: "Мы все — разные, но и — равноправные".

Избиратель должен иметь в виду, что Конституционная партия в принципе поддерживает социально-экономический курс центристов, но ТОЛЬКО Конституционная партия ставит в Эстонии целью немедленно приступить к решению "русского вопроса". Все жители страны должны иметь право стать гражданами ЭР, как ими стали т.н. правопреемные граждане.

Поделиться
Комментарии