Мало кто знает, что эстонский Санта-Клаус никогда не был в Лапландии, да и вообще за рубежом. У него нет ни упряжки с оленями, ни друзей-гномов. По паспорту эстонского бородача зовут Роланд, родом он из Тарту, девять из 32 лет своей жизни провел за решеткой. Несколько раз в неделю он приезжает в Таллинн автостопом, чтобы просить милостыню у прохожих на улице Виру.

Роланд не всегда носил белую бороду и прятал татуированные руки в красных рукавицах. По его словам, у него было счастливое детство, которое ему подарили любящие родители. В 15 лет он окончил девять классов школы имени Юхана Лийва в Алатскиви и в первый раз сел в тюрьму. За что именно Роланд понес столь серьезное наказание, он говорить не хочет. "Молодой был, глупый", — улыбается он. Выйдя на свободу, Санта-Клаус вновь преступил закон и отправился обратно за решетку. "У меня пять ходок, все по мелочам, — рассказывает он. — Последний раз сел за то, что украл в магазине кусок ветчины, уж очень есть хотелось".

Теперь Роланд старается больше закон не нарушать. "Это дело не кормит", — уверен бывший заключенный. Он бы рад устроиться на работу, но мало кто хочет сотрудничать с рецидивистом. К тому же Роланд страдает эпилепсией: в свое время он был признан инвалидом второй группы с 90-процентной потерей трудоспособности. Однако это не мешает крепкому на вид парню подрабатывать летом на стройках, где работодатель платит зарплату в конверте, не интересуясь ни прошлым, ни физическим состоянием работников.

Лапландию Роланд видел только по телевизору. Постоянная резиденция эстонского Санта-Клауса — Тарту. Государство выделило ему однокомнатную социальную квартиру и небольшую пенсию. "Жить на эти деньги невозможно, а просить милостыню, как бомж, я не хочу", — говорит он. Поэтому, купив за 90 крон в магазине красный халат, рукавицы, шапку и бороду, Роланд обратился к прохожим с просьбой поддержать Санта-Клауса. Люди откликнулись сразу, и в первый же день он заработал тысячу крон. Сегодня благодаря иностранным туристам средний дневной заработок Роланда колеблется около 500 крон.

Но не все были рады появлению нового попрошайки. По словам Роланда, полицейские регулярно просят его покинуть улицу Виру и вернуться домой. "Прохожим нельзя мешать, — цитирует он слова стражей порядка. — А я никому и не мешаю. Жаль, что люди такие злые, и не всем нравится Санта-Клаус". По всей видимости, полиция не жалует Роланда из-за того, что его идею нарядиться в костюм Санта-Клауса сразу подхватил еще один бездомный. На вырученные деньги он купил бутылку водки, после употребления которой опорожнился в штаны и завалился спать прямо на улице — полиции пришлось с ним повозиться. Сам Роланд алкоголь не употребляет.

Вырученные деньги Санта-Клаус тратит на одежду и еду. "Я неприхотлив, поэтому вещи покупаю в магазине Humana, — рассказывает он. — За продуктами хожу на рынок, беру в основном картошку, сардельки, макароны и сметану". Своей семьи у него нет, а с родителями и двумя младшими братьями он видится редко. "Не хочу быть обузой, ни у кого на шее сидеть не хочу", — заявляет он. Все свободное время Роланд проводит дома за книгой, а вечерами смотрит по телевизору эстонские каналы.

О планах на будущее Санта-Клаус говорит неохотно. Как он будет зарабатывать себе на жизнь по окончании новогодних праздников, не знает никто. Но Роланд не унывает. Главное, по его словам, чтобы здоровье не подкачало. "Если будут силы встать с постели, то я обязательно выживу, но криминалом больше заниматься не стану… Никогда!"

Комментарий

Александра Шлюшенкова, старший пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции:

"Согласно правилам общественного порядка города Таллинна, просить милостыню, беспокоя остальных людей, запрещено. В случае невыполнения этого предписания предусматривается ответственность за нарушение статьи 262 Пенитенциарного кодекса ЭР: "Нарушение общественного порядка". В таком случае попрошайке может грозить штраф в размере до 100 штрафных единиц или арест".

Поделиться
Комментарии