И это одно из самых больших заблуждений! Спорткар — это, прежде всего, вес. Низкий вес для спорткара значит гораздо больше, нежели максимальная скорость или мощность мотора. Этому правилу подчинялись еще до того, как Lotus взял его себе на вооружение. Отчасти именно благодаря этому правилу, первому спорткару планеты Vauxhall 30/98 исполняется 100 лет.

Он был разработан Лоуренсом Поумроем и представлен публике в 1913 году. Автомобиль собирался в городе Лутон до 1927 года. Всего было построено 584 экземпляра, каждый из которых оснащался 4,5-литровым двигателем, мощность которого достигала 90 лошадиных сил. Позднее ее увеличили до 115 сил и добавили к модели четырехступенчатую коробку передач.

Когда в 1923 году была представлена модель с более мощным мотором, британцы построили специальную двухместную версию машины, которая была способная разгоняться до 160 км/ч Отметим, что 30/98 был почти на 400 кг легче Bentley 3 Liter, выигравшим в 1924 и 1927 году 24 часа Ле Мана.

К празднованию юбилея будут привлечены около сотни оставшихся машин, владельцы которых соберутся для особого автопробега 5 июля, чтобы проехать из Брукландс в штаб-квартиру Vauxhall в Лутоне, а затем направиться к Millbrook Proving Ground – место, где часто проводятся выставки автомобилей. Кроме того, участники автопробега обещали заехать и на Фестиваль скорости в Гудвуд.

Ну вот и настало время традиционного розыгрыша покрышек на "Гараже", в котором может принять участие каждый. В этот раз мы разыграем не только два комплекта великолепной летней резины MICHELIN Primacy HP диаметром аж до 19 дюймов, но также два комплекта шикарных литых дисков британской фирмы Wolfrace.

Для того, чтобы стать участником розыгрыша нужно просто высказать свое мнение:

Как вы считаете, есть ли смысл разрешать ездить со скоростью 110 км/ч по эстонским дорогам летом?

Свои ответы в виде WIN EST или WIN NET отправляйте CМС-сообщением на короткий номер 13013. Цена смс: €1.60. Суппорт: garage@delfi.ee. SMS-сервис: fortumo.ee

Двое победителей розыгрыша получат комплекты летней резины Michelin Primacy HP и комплекты литых дисков фирмы Wolfrace из серий GB, Eurosport или Asia-Tec (любые комплекты до 19 дюймов) плюс бесплатную установку и балансировку. Имена победителей будут объявлены на странице "Гаража" 22 апреля. Количество отправляемых СМС-сообщений не ограничено.

Испытайте свою удачу!

Поделиться
Комментарии