В основе процессора лежит микроядро ARM Cortex A8. Точно такая же архитектурная логика находится в основе последней версии процессора, использованного в iPhone 3GS, правда в этом случае частота новинки составляет 600 мегагерц.

Как рассказали в Samsung, новый гигагерцевый процессор был произведен по лицензии британской компании ARM. Напомним, что ARM разрабатывает микроядерную архитектуру процессоров, которая позже используется для создания процессоров мобильных устройств таких производителей как Nvidia, Samsung, Qualcomm, Texas Instruments и других.

Новый совместный чип Samsung-Intrisity получил название Hummingbird. В компаниях говорят, что он может использоваться как в современных смартфонах, так и в портативных интернет-устройствах или нетбуках. Сама корейская компания намерена использовать процессор в новых смартфонах. Более того, компания готова продавать процессоры оптовыми партиями другим компаниям, осуществляющим сборку электронных компонентов.

В заявлении компаний говорится, что с учетом вычислительной мощности новинка потребляет больше электроэнергии, чем традиционные 500-600 мегагерцевые процессоры, но благодаря новому микроядру, потребление было снижено до минимально возможных размеров.

Кроме того, новый процессор поддерживает шаговое управление частотой, поэтому частоту для экономии энергии можно на 100-200 мегагерц снизить.

Ранее единственным смартфоном с гигагерцевым процессором был смартфон Toshiba TG01, здесь также используется процессор на базе микроархитектуры ARM. Ведут свои мобильные гигагерцевые разработки также компании Texas Instrument, работает над мобильной версией нетбучной архитектуры SnapDragon и компания Qualcomm.

Поделиться
Комментарии