Анонсированные накопители предлагаются в формфакторах 2,5 и 1,8 дюйма в модификациях емкостью 64, 128 и 256 Гб. По мнению разработчиков, 2,5- дюймовые диски предназначены для использования в ноутбуках, а 1,8-дюймовые SSD должны найти применение в ультрамобильных устройствах и различных гаджетах.

По утверждениям «Самсунга», новые накопители являются первыми потребительскими твердотельными дисками, снабженными аппаратным шифрованием данных. Кодирование информации осуществляется по алгоритму AES, однако длина ключа не уточняется.

К новым SSD-накопителям прилагается специализированное программное обеспечение компании Wave Systems, предназначенное для управления данными, аутентификации и пр. Дополнительно потребители смогут приобрести пакет Wave EMBASSY Remote Administration Server для удаленного администрирования дисков.

Одной из первых компаний, которая предложит покупателям портативные компьютеры с новыми твердотельными накопителями, станет Dell. Продажи таких ноутбуков начнутся в ближайшие месяцы.

Поделиться
Комментарии