Суть партнерства Six Apart и "Суп" заключается в том, что "Суп" получает от Six Apart лицензию на обслуживание русскоговорящих пользователей. Под этим понятием подразумеваются все пользователи LiveJournal, проживающие на территории бывшего Советского Союза, а также пользователи из других стран, пишущие в своих дневниках на кириллических языках (например, жители Болгарии, Сербии и Монголии). По словам Брэда Фитцпатрика, подобное сотрудничество откроет перед российскими пользователями целый ряд дополнительных возможностей LiveJournal, которые раньше были им недоступны — например, работу с SMS-сообщениями.

Руководителями компании "Суп" являются американский предприниматель Эндрю Полсон, один из основателей журнала "Афиша", а также российский финансист Александр Мамут, который, по некоторым данным, вложил в данный проект двадцать миллионов долларов. Должность руководителя блог-службы, в чьи обязанности входит координация работы компании и сообщества блоггеров, занимает небезызвестный Антон Носик, в свое время основавший Gazeta.ru и Lenta.ru и поруководивший "Рамблером". Директором по маркетингу назначен Иван Засурский, ранее работавший в "Рамблер Медиа".

Как отметил Брэд Фитцпатрик, он был приятно удивлен, что качество (средний возраст и уровень образования) российской аудитории LiveJournal существенно отличается от качества американской аудитории данного проекта. По его мнению, это создаст дополнительные преимущества для взаимовыгодного партнерства.

Руководство компании "Суп" подчеркивает, что о переносе аккаунтов российских пользователей LiveJournal на отечественные хостинг-площадки и речи не идёт. В России будут находиться лишь вспомогательные службы LiveJournal, в частности сервис по размещению картинок.

"Нам приятно предложить нашим российским пользователям долгожданную программу локализации и поддержки благодаря этому партнерству. "Суп" — идеальный партнер, способный предложить уровень сервиса, поддержки и технологического развития, которого заслуживает русскоязычное сообщество LiveJournal. Это большая победа для наших пользователей из России", — заявил глава Six Apart Барак Берковиц.

Поделиться
Комментарии