Европейский русский альянс, объединяющий русских общественных деятелей, журналистов и политиков стран Европейского союза, вышел на интернетовские просторы.

У каждого своя лепта

Альянс был учрежден в июне 2005 года при живейшем участии депутата Европарламента, сопредседателя объединения "За права человека в Латвии" (ЗаПЧЕЛ) Татьяны Жданок.

Участники Альянса характеризуют себя как сетевое сообщество экспертов, изнутри хорошо знающих жизнь русских общин в своих странах и способных вести серьезную дискуссию по проблемам, важным для русской диаспоры Европы.

Но внимание депутата Рийгикогу реформиста Сергея Иванова Альянс не привлек — без того работы хватает. К тому же подобные объединения носят спонтанный характер и, по словам Иванова, не способны генерировать идеи и развиваться, поскольку им не на что опереться структурно. "С другой стороны, почему бы и не быть такому Альянсу",  — сказал парламентарий "Вестям Дня", добавив, что русские в странах ЕС хоть и многочисленны, но очень разобщены.

А чтобы не передрались

Вообще-то Жданок, в Латвии активно выступающая за права русского населения, планировала создать политическую организацию — "Русскую партию Европы". Однако же, как такую партию, появись она на политической арене, провести в Европарламент? Русские граждане ЕС, не отличаясь большой политической грамотностью, все равно будут, прежде всего, голосовать за кандидатов, выдвинутых в своей стране. При таком подходе к делу просто невозможно обеспечить успех отдельного общеевропейского русского списка. Поэтому организаторы решили ограничиться созданием некой общественной структуры.

Так и появился Альянс — параллельно с Федерацией русских партий Европы, в которую входят Русская партия Эстонии, известная своими пикетами в защиту русских школ у латвийского посольства, ЗаПчел, Союз русских Литвы и Партия в защиту русофонии во Франции.

Создатели Альянса отказались от иерархического, или "зонтичного", построения организации, справедливо полагая, что в условиях, когда почти везде между русскими организациями существует конкуренция, выбор в пользу "главного русского" стал бы источником постоянных конфликтов. В сетевой структуре, каковым является Альянс, работа строится на коллегиальности, личном равноправии и полной добровольности при условии индивидуального членства.

Главный корень — "рус"

Европейский русский альянс — это русский проект для русских жителей ЕС, Норвегии, Швейцарии и Исландии. Создан он для обсуждения и решения собственных задач и работает для всех категорий проживающих в ЕС русских. Гражданство и национальность значения не имеют. Это могут быть как русские по крови, так и русскоязычные, которые, несмотря на этническое происхождение, используют русский язык в семейном общении и тяготеют к русской культуре. (Кстати, во французском варианте названия Альянса есть слово "русофония", которое является калькой с хорошо известного французам слова "франкофония", обозначающего комплекс ценностей, имеющих отношение к французскому языку и культуре.)

Прибежище для неудачников

При откровенной русской доминанте Альянса его участники поощряются к контактам и к членству в общественных и политических организациях своих стран.

Однако центрист Владимир Вельман, как и его коллега по депутатскому корпусу, вступать в Альянс не собирается. "Я противник любых гетто и не понимаю, зачем люди загоняют себя в различного рода субкультурные образования ", — Вельман считает, что он гораздо больше пользы принесет "нашим" в рядах серьезной парламентской партии.

Депутат не исключает, что Альянс готовит будущих избирателей для Федерации русских партий Европы, но считает упор на национальность тупиковым путем развития. "Наши избиратели давно не голосуют по национальному признаку. Это удел неудачников", — считает Вельман.

Поделиться
Комментарии