Темой заседания была следующая — "Русская молодежь: вопросы становления и перспективы". ”Во время обсуждения было особо подчеркнуто, что важнейшей частью работы с молодежью является знакомство с ценностями Русского мира. Знакомство с русской историей, культурой, православием — все это должно быть непременными элементами просвещения русской молодежи”, — отметил координатор Русского дискуссионного клуба Олег Назмутдинов.

Игорь Иванов из Молодежного объединения ”Здесь” рассказал о молодежной работе в Эстонии и других странах ЕС. Он подчеркнул, что у нас воспитание и социализация молодежи чаще всего перекладываются на школу. В странах же Европейского союза существуют куда более широкие возможности. Акцент в молодежных организациях делают на формировании личности, способной отстаивать свою точку зрения. Русская молодежь очень мало использует возможности, предоставляемые ЕС.

При этом одним из важнейших факторов, способствующих объединению русской молодежи, является осознание своего права быть хозяином в своей стране — со всеми вытекающими отсюда правами: на работу, достойный социальный статус, на образование на родном языке, на уважение прав национальных меньшинств.

В заседании приняли участие 12 человек — из Молодежного объединения ”Здесь”, НКО ”Молодая Эстония”, молодежного крыла Социал-демократической партии, Культурно-просветительского и спортивного общества ”Витязь”, НКО ”Русская школа Эстонии”, молодежного крыла Центристской партии, Совета медицинского факультета Тартуского университета.

Поделиться
Комментарии