Помимо официальных отчетов стран, так называемые альтернативные отчеты могут представлять неправительственные организации. Этим правом воспользовалось НКО "Русская школа Эстонии". На брифинге перед слушаниями по Эстонии выступит член правления "Русской школы Эстонии" Андрей Лобов. На выступление отведен час.

Перед тем, как отправиться в Женеву, Лобов дал следующий комментарий: "Если верить официальному отчету Эстонии, то с правами национальных меньшинств у нас полный порядок. Например, в официальном отчете упоминается 21 статья Закона об основной школе и гимназии, согласно которой у школ есть возможность выбирать любой, отличный от эстонского язык обучения как в основной школе, так и в гимназии. Официальный отчет прямо и полностью цитирует данное положение закона. Это действительно хорошее положение. Однако реальность, к сожалению, пока контрастирует с официальной точкой зрения. Школам, которые пытаются воспользоваться этим законным правом выбора языка обучения, правительство ставит препоны, решения затягиваются. Сейчас продолжаются судебные разбирательства. Вместе с этим нам не следует опускать руки. Сейчас у нас появилась возможность рассказать в Комитете ООН о реальной ситуации. Так что, надеюсь, лицемерие наших властей уйдет со временем в небытие".

С отчетом, представленным "Русской школой Эстонии", можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Как отметил Андрей Лобов, на брифинге и в кулуарах можно будет поднять различные вопросы из жизни русской общины Эстонии: "Наш альтернативный отчет можно считать некоторой промежуточной вехой. Я надеюсь, что, опираясь на отчет, мне удастся передать ситуацию в Эстонии по широкому кругу тем, включая деятельность официальных институтов, которые по идее должны в развитом обществе стоять на страже прав человека, представленность национальных меньшинств в органах управления, преследование общественных активистов, рассказать о ситуации с русской школой и многом другом".

"Русская школа Эстонии" благодарит всех, кто проявлял и проявляет гражданскую позицию в эти годы. "Мы постарались включить ссылки, доказывающие наши утверждения, изложенные в альтернативном отчете. Так, например, члены комитета смогут буквально увидеть лица всех, кто участвовал в митинге 30 мая 2012 года на Тоомпеа в защиту конституционных прав — отчет содержит веб-ссылку с панорамным видом площади во время митинга. Мы хотим поблагодарить всех, кто выступал и выступает в защиту прав человека — многие выступления также нашли отражение в отчете "Русской школы Эстонии", — отметил Лобов.

Поделиться
Комментарии