Если раньше была возможность сдавать экзамены на своем родном, русском языке, то теперь эта возможность не гарантирована. В частности, в Тартуском Университете, на следующий учебный год пока не планируется проведение экзаменов по биологии, физике, химии и т.д. на русском языке, отмечается в пресс-сообщении организации.

Однако, это дело высшего учебного заведения, на каком языке проводить вступительные экзамены. Поэтому в принципе существует возможность напрямую ставить вопрос отдельно перед каждым вузом о языке вступительных экзаменов. Как знать, может это заставит задуматься о дополнительных возможностях для привлечения абитуриентов.

Русская школа Эстонии считает, что нельзя в очередной раз допустить смешение понятий ”знание языка” и ”знание предмета”. Так как результат экзамена на знание эстонского языка уже учитывается при поступлении, организация экзамена по предмету на неродном языке, по сути, означает двойной спрос с талантливых учеников, которым на момент экзамена может недоставать практики в профессиональном эстонском языке и терминологии. Тем самым, русскоязычные абитуриенты ставятся в заведомо неравные условия при поступлении в высшие учебные заведения Эстонии.

Чтобы узнать, насколько в действительности будущие абитуриенты нуждаются в организации вступительных экзаменов на русском языке, Объединение решило провести опрос. Для участия в опросе приглашаются ученики 10-12 классов. На опрос можно ответить, пройдя по веб ссылке (www.venekool.eu/opros). Опрос проводится до 15 декабря.

"Нам очень важно ваше мнение!" — говориться в обращении Русской Школы Эстонии.

Поделиться
Комментарии