В заявлении РШЭ, в частности, говорится о том, что Министерство образования и науки развернуло в прессе кампанию, направленную против Лицея, в ходе которой сообщается, что при обучении в этом учреждении используются российские учебники, передает пресс-служба НКО.

"Здесь надо понимать, что в Эстонии сложилась такая нездоровая ситуация, когда одно только упоминание России уже вызывает негативную реакцию большинства. Таким способом чиновники формируют из национального меньшинства образ врага. При этом мнение самого национального меньшинства игнорируется", — сказано в сообщении.

По мнению "Русской школы Эстонии", "в данном случае Министерство образования и науки исказило факты, поскольку данное учебное заведение обеспечивает дополнительное образование на русском языке по химии и математике".

"Трудно представить идеологическое влияние иностранного государства через эти предметы. Однако чиновники пытаются искусственно идеологизировать ситуацию, чтобы получить одобрение большинства для карательных мер по отношению к русскому учебному заведению. Используя этот прием, министерство пытается представить фактические потребности русского национального меньшинства в образовании на родном языке коварными замыслами соседнего государства", — написало НКО.

Поделиться
Комментарии