Победный гол в ворота Милана Гнилички на счету капитана сборной России Алексея Морозова, отметившегося дублем. Забивали у российской команды также Сергей Зиновьев, Константин Горовиков и Константин Корнеев. У чехов лучше всех сыграл автор «хет-трика» Патрик Элиаш. При этом россияне тут же вышли вперед, а основное время игры завершилось вничью — 4:4.

Первый овертайм на чемпионате мира не продлился полного времени, хотя мог завершиться еще раньше, если бы Ковальчук реализовал буллит (штанга). И все-таки в начале 64-й минуты Морозов из правого круга вбрасывания пробил Гниличку — 5:4. Этой победой россияне гарантировав себе право выхода во второй раунд.

Чехия — Россия 4:5 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 Зиновьев (Морозов, Ковальчук, 3:47). 1:1 Элиаш (Глинка, Жидлицки, 9:08-бол.). 2:1 Коталик (Флейшман, Куба, 12:05-бол.). 2:2 Горовиков (Воробьев, 19:59-бол.) 2:3 Морозов (Калинин, Марков, 27:44-бол.). 3:3 Элиаш (Жидлицки, 33:51-бол.). 4:3 Элиаш (Глинка, Каберле, 42:51-бол.). 4:4 Корнеев (Семин, 46:47-бол.). 4:5 Морозов (Зиновьев, Калинин, 63:10).
Нереализованный буллит: Ковальчук (60:26).