"С большой долей вероятности можно предположить, что распространение атипичной пневмонии вызвано утечкой боевого вируса, разрабатывавшегося в азиатских лабораториях по созданию бактериологического оружия", — заявил он "Интерфаксу-АВН" в четверг.

"Если это действительно так, — подчеркнул Колесников, — то нужно скорее найти источник утечки и обратиться к разработчикам, чтобы они раскрыли противоядие, ведь любое биологическое оружие разрабатывается всегда вкупе с противоядием".

Он отметил, что "до сих пор ученым не удалось окончательно распознать, что именно является причиной болезни — вирус, бактерии или что-то еще".

"Пока только предполагают, что это коронавирус, который существовал давно, но имел другого "хозяина". Как вариант — обезьян. Такая же ситуация была и со СПИДом. Эффективного лекарства против заболевания пока тоже не найдено", — сказал ученый.

"Все это позволяет говорить о том, что атипичная пневмония — ничто иное, как следствие утечки боевого вируса", — заявил Колесников. Вместе с тем он считает, что "ни в коем случае не надо сеять панику среди населения".

"Должна быть нормальная обеспокоенность. Нужно следить за самочувствием людей, в том числе находясь в поездах, самолетах, и при первых признаках заболевания обращаться к медикам", — сказал Колесников.

Поделиться
Комментарии