По сравнению с матчем против сборной Турции тренер вице-чемпионов Европы Луис Фелипе Сколари в стартовый состав не внес никаких изменений. А вот наставник чехов Карел Брюкнер сделал две перестановки, хотя и оставил прежней тактическую схему (4-1-4-1). В средней линии Яролима заменил более нацеленный на атаку Матейовски. Кроме того, в качестве одного ярко выраженного нападающего вышел Барош, оставив в запасе «гигинта» Коллера.

В первом туре Чехия и Португалия голов не пропустили. Довольно спокойное течение матча было нарушено уже на 7-й минуте голом в ворота чехов. Начал атаку Деку, а Роналду после «стенки» с партнером оказался перед Чехом. Голкипер сыграл ногой и заблокировал повторный удар Деку. Португалец все же протолкнул мяч мимо Чеха дальше в сторону ворот, где мяч попал в ногу Янкуловски и срикошетил в сетку — 1:0.

Вскоре прервалась и «сухая» серия португальцев. С начала турнира она продлилась 197 минут. Чешские футболисты не упали духом и пытались перевести игру ближе к воротам Рикарду. Если с опасными навесами Матейовски и Сьонко соперник справился, то со стандартом — нет. Плашил навесил от углового флажка, Сьонко сыграл на опережение, с линии вратарской головой подрезав мяч в дальний угол. Оставшийся в «рамке» Рикарду задергался и не сумел предотвратить гол.

На 25-й минуте Роналду пробил по воротам низом — Чех успел перехватить мяч, поскольку удар был не очень сильным. Через 15 минут Роналду из-за пределов штрафной вновь угрожал воротам: отличный сэйв в исполнении сыгравшего ладонями Чеха. Впрочем, близко к своим воротам чехи не подпускали, действуя жестко и плотно.

Команда Брюкнера реже владела мячом, играя преимущественно на быстрых контратаках, которые ей весьма неплохо удавались. Например, когда Барош совершил рейд по правому флангу. Нападающий разобрался с двумя опекунами, а вот передачу в центр сделал не точную. Последним эпизодом первого тайма стал назначенный штрафной за нарушение Матейовски на Деку. Роналду с 30-ти метров перебросил «стенку», но Чех выбрал правильную позицию и зафиксировал мяч. На этом команды разошлись по раздевалкам.

С начала второго тайма португальцы пошли атаковать, но напоролись на контрвыпад. За Сьонко не уследил Пепе и чех от правой лицевой линии сделал острый прострел вдоль ворот. Барош совсем немного не дотянулся до мяча, а Плашил не успел замкнуть дальний угол. Мяч прокатился в метре от линии ворот, так никому и не доставшись.

Португалия в долгу не осталась. На 53-й минуте Нуну Гомеш подхватил мяч на краю штрафной, развернулся и в падении пробил. Чех без труда поймал мяч. Через пару минут Нуну Гомеш за неосмотрительность едва не наказал Розегнала. Защитник сам же исправился, догнав нападающего и в подкате выбив мяч на угловой. Португальцы активизировались и создали еще один момент. Деку передачей нашел брешь в защитных порядках соперника — удар Симау с 15-ти метров голкипер парировал коленом.

На 63-й минуте команды обменялись голевыми эпизодами. Первыми могли выйти вперед чехи. Навес от углового, скидка Уйфалуши на дальнюю штангу, где находились Барош и Сьонко: никто из них не успел к передаче. А вот португальцы своим шансом распорядились лучше. Деку принял мяч на правом углу штрафной, выдержал паузу и откатил мяч под удар сходу Роналду. Его удар низом с 16-ти метров был хорош, хотя некоторые претензии тут можно предъявить и Чеху.

На пропущенный гол Брюкнер отреагировал заменами, выпустив сразу двух нападающих — Влчека и Коллера — и перестроив тактическую схему. На 70-й минуте расслабленность португальцев в обороне едва не обернулась голом. Влчек с трех метров был готов замкнуть прострел, возникла неразбериха, Феррейра только со второй попытки вынес мяч от ворот.

Серией замен Сколари насытил середину поля, перекрывая лазейки к владениям Рикарду. Тем не менее, возможности забить у Чехии были. На 82-й минуте Сьонко откликнулся на навес с правого фланга. В высоком прыжке оказавшийся в одиночестве в шести метрах по центру ворот полузащитник в высоком прыжке пробил под перекладину. Рикарду продемонстрировал свой класс, кончиками пальцев успев перебросить мяч за ворота. На последних минутах чехи регулярного «нагружали» штрафную забросами на Сьонко, Янкуловски, Коллера, но прицельных ударов от них не дождались.

А португальцы, как и в матче против турков, вновь подловили соперника на образцовой контратаке, теперь — «2 в 0». Защитники чехов ошиблись при искусственном офсайде, Роналду от центра поля совершил забег к воротам Чехам, не пожадничал и дал поставить точку в матче Куарежме.

Сборная Португалия набрала 6 очков и почти гарантировала выступление в четвертьфинале. Для Чехии решающим становится матч против Турции.