Суд постановил, что компания Verizon Communications должна подчиниться требованию Американской ассоциации звукозаписывающей индустрии (RIAA) и согласиться на привлечение к ответственности этого пользователя.

Президент RIAA Кэри Шэрман заявил, что решение суда дает ассоциации право на преследование частных лиц, которые были обвинены в скачивании песен из Интернета в нарушение закона США об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA), принятого в 1998 году.

Verizon говорит о намерении подать апелляцию на это решение, утверждая, что оно нарушает права человека на невмешательство в его частную жизнь. По мнению компании, закон о защите цифровых прав относится только к материалам, которые хранятся в ее сети, но не к файлам, которые по ней передаются. RIAA придерживается иного мнения.

Эксперты считают, что решение суда развяжет руки звукозаписывающим компаниям, и они будут предпринимать более активные действия в отношении пользователей, которые скачивают музыку из Интернета.

Verizon пока не собирается сообщать имя пользователя, как того требует суд, и говорит, что это решение суда может оказать негативное влияние на дальнейший рост Интернета. "Это дело окажет пугающее влияние на частное общение с помощью, к примеру, электронной почты, посещение сайтов в Интернете или обмен файлами между частными сторонами", — говорится в заявлении компании.

При этом Verizon отмечает, что не пытается прикрывать пользователей, которые нарушают закон, но пытается защитить основы права на частную информацию.

За прошедший год мировые продажи музыки упали на 9% до 30,3 млрд. долларов. Одним из основных факторов этого снижения звукозаписывающие компании считают аудиопиратство.

Поделиться
Комментарии