Группа "А"

Штурм (Австрия) — Панатинаикос (Греция) — 2:0 (0:0)

Голы:
Хаас (60), Коциан (85).

Австрийцев, похоже, обыграть у них дома на стадионе имени Арнольда Шварцнеггера становится едва ли не так же сложно, как и турков у них на родине. Первый тайм прошел в скучной борьбе за центр поля, во втором больше шансов забить имел "Панатинаикос", однако вышло все наоборот. Оба гола явились результатом ошибок греческой обороны: вначале на 60-ой минуте матча защитники "Панатинаикоса" попытались создать искуственный офф-сайд, но сделали это не слишком удачно, оставив своего вратаря лицом к лицу с Хаасом. Тот спокойно, одним касанием обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота. А второй гол Коциан провел из угла штрафной площади, пробив низом "на силу" в дальний от вратаря угол.

Валенсия (Испания) — Манчестер (Англия) — 0:0.
Скучным этот матч назвать вряд ли представляется возможным. Уже с первых секунд "Валенсия", как и подобает хозяевам, рванулась вперед, и первая же атака завершилась опасным ударом Кили Гонсалеса по воротам чемпиона мира и Европы Фабьена Бартеза — мяч пролетел рядом с правой стойкой ворот. В целом на протяжении всего матча испанцы имели территориальное преимущество, котрое, тем не менее, вряд ли можно было назвать подавляющим. Моментов для взятия ворот "Валенсия" создала предостаточно, хотя 100-процентных из них не было почти ни одного. Запомнились только выкрутасы капитана испанцев Гаиски Мендьеты у самых ворот манкунианцев в первом тайме: Мендьета "уложил" на газон Бартеза, но решил уж просто завести мяч в ворота и в итоге откровенно его передержал, и запоздалый удар приняла на себя защита англичан. "Манчестер" выглядел очень вяло и, по всей видимости, его игроки были вполне довольны ничейным исходом.

Группа "В"
Милан (Италия) — Пари Сен-Жермен (Франция) — 1:1 (1:1).
Голы: Леонардо (27); Анелька (30).
Матчем дня, конечно, несмотря на все ожидания от матча "Валенсия"-"Манчестер", стала именно эта встреча. "Пари Сен-Жермену" терять было нечего — как и у игравшего вчера чемпиона Италии "Лацио", после двух игр французы не имели в своем активе ни одного очка. И они пошли в атаку, в какой-то мере обнажив тыли, чем "Милан" не преминул воспользоваться: на 27-ой минуте итальянцы разыграли хорошую комбинацию, выведя бразильца Леонардо один на один с вратарем. Леонардо ловко перекинул мяч через голкипера и вывел "Милан" вперед, но ненадолго — уже через три минуты защита итальянской команды "проспала" выход вперед Николя Анелька, который практически повторил движение Леонардо, прокинув мяч над вратарем "Милана" Абиатти. Весь второй тайм "Милан" играл вдесятером после того, как на 42-ой минуте с поля был удален Роке Джуниор: итальянцы явно не сделали никаких выводов, и Анелька второй раз выходил один на один с Абиатти, но тут в дело вмешался Роке Джуниор, посчитав, что лучше оставить команду на второй тайм вдесятером, чем проигрывающей. В какой-то мере этот расчет себя оправдал — "Пари Сен-Жермен" этим шансом воспользоваться не сумел, и в итоге ничейный исход, который больше устраивает "Милан".

Галатасарай (Турция) — Депортиво (Испания) — 1:0 (1:0)
Голы: Суат (11).
Это была главная неожиданность этих четырех матчей. Всем известно, что играть с "Галатасараем" на его поле чертовски непросто, но "Депортиво" все-таки чемпион Испании, и уровень этих двух команд должен разительно отличаться. По всей видимости сказывается напряжение, которое "Депор" испытывает от игры "на двух фронтах": кроме Лиги Чемпионов, команда ведет борьбу с мадридским "Реалом" за первое место в национальном первенстве Испании, а это совсем не то же самое, что чемпионат Турции. Победа в этом матче стала причиной еще одной сенсации — турки вышли на первое место в этой очень сильной группе, чего вряд ли много кто ожидал после трех матчей из шести. "Депортиво" откатился на третье место, но в этой группе еще далеко не все ясно, и даже имеющий всего очко после трех матчей "ПСЖ" сохраняет шансы на борьбу за одну из путевок в четвертьфинал.

Поделиться
Комментарии