Группа "А"

Панатинаикос (Греция) — Штурм (Австрия) — 1:2 (0:2)

Голы:
Гумас (73); Шопп (25), Хаас (42).

Дважды подряд выиграв у греков — сначала у себя дома в Австрии, а затем и в Греции, — "Штурм" включился в борьбу за выход в четвертьфинал, которую ведут "Валенсия" и "Манчестер". "Панатинаикос" смотрелся предпочтительнее — как и неделю назад. И как и неделю назад оборона греков пропустила два выпада "Штурма": вначале Шопп без помех с лету пробил в правый от вратаря угол, находясь у вратарской площадки. А за 3 минуты до перерыва греки пропустили быструю контратаку "Штурма", в результате которой Хаас выскочил один на один с вратарем "Панатинаикоса", хладнокровно обыграл его и послал мяч в пустые ворота. Хозяева отыграли один мяч после подачи углового на 73-й минуте — Гумас головой положил мяч в правый от вратаря угол, причем голкипер гостей даже не шелохнулся. Однако на большее грекам не хватило ни умения, ни времени, и в итоге они замыкают турнирную таблицу всего с одним очком в активе. А этого слишком мало, чтобы реально претендовать на что-то.

Манчестер (Англия) — Валенсия (Испания) — 1:1 (1:0)
Голы: Коул (12); Браун (87, автогол).
Как и неделю назад, лидеры группы "А" в очной встрече не смогли выявить сильнейшего. "Валенсия" смотрелась получше, однако быстрый гол несколько смутил испанцев: игра в стенку между Райаном Гиггсом и Энди Колуом закончилась точным ударом последнего в правый от вратаря "Валенсии" Канисареса угол. Вскоре после этого Коул имел еще один шанс забить, однако пробил прямо в центр ворот, и Канисарес без особых проблем угрозы ликвидировал. А на исходе встречи испанцы сумели-таки сравнять счет: гол был забит нелепый, однако как минимум ничьей "Валенсия" в этой встрече заслуживала. Навес с левого фланга в свои ворота замкнул 21-летний защитник "Манчестера"Лес Браун. Англичане, таким образом, остались лидерами группы и практически обеспечили себе выход в четвертьфинал, а "Валенсии" еще предстоит побороться с неуступчивыми австрийцами.

Группа "В"
Пари Сен-Жермен (Франция) — Милан (Италия) — 1:1 (0:0).
Голы: Робер (75); Хосе Мари (90+1).
Довольно скучный матч закончился не совсем справедливой ничьей. Как и неделю назад, "ПСЖ" выглядел убедительнее "Милана", однако и на этот раз итальянцам удалось унести ноги. Причем если неделю назад "Милан" даже вел в счете, то на этот раз уже в добавленное арбитром время Хосе Мари забил, что называется, "халявный" гол и спас свою команду. Счет на 75-ой минуте со штрафного открыл Робер. Любопытно, что подготовка к этому удару шла как к 11-метровому: партнеры по команде настраивали Робера, камера все время показывала, как полузащитник "ПСЖ" ставил себе мяч поудобнее метрах в 20 от ворот, как он сосредотачивался на ударе. Первый удар Робера пришелся в выбежавшего из стенки раньше времени Кардузо, который, естественно, получил предупреждение, а Робер получил право на повторный удар. На этот раз мяч оказался-таки в сетке. А на 91-ой минуте встречи после неудавшегося удара Альбертини из-за штрафной мяч срикошетил о нападающего "Милана" Хосе Мари и практически "пешком" закатился в ворота, проскочив мимо не ожидавшего такого поворота событий вратаря Летизи. Ничья, которая сильно пошатнула шансы французов на выход в четвертьфинал и, наоборот, сохранила их "Милану".

Депортиво (Испания) — Галатасарай (Турция) — 2:0 (1:0)
Голы: Виктор (40), Джалминья (73, с пен.).
Реванш был сладок — на поражение со счетом 0:1 неделю назад в Турции "Депортиво" ответил 2:0. Испанцы были на голову выше турков, и на этот раз даже везение последних не спасло их от поражения, как неделю назад. Счет хозяева открыли под занавес первого тайма после розыгрыша углового — мяч в пустые ворота затолкал забытый защитниками у ворот Виктор. На 58-ой минуте матча второе предупреждение получил Ведат, и турки остались вдесятером. Спустя 15 минут рукой в своей штрафной сыграл Ахмет, и судья назначил вполне оправданный пенальти в ворота голкипера "Галатасарая" Таффарела. Джалминья пробил в левый от вратаря угол, Таффарел даже не угадал направления удара. На последних минутах "Депортиво" провел еще одну блестящую атаку, которая завершилась точным ударом Тристана, однако защитник "Галатасарая" рукой выбил мяч из покинутых Таффарелом ворот. Судьи этот эпизод откровенно "проморгали". Впрочем, большого значения это уже не имело — "Депортиво" одержал вполне заслуженную победу и поведет борьбу с "Миланом" и тем же "Галатасараем" за выход в четвертьфинал.

Поделиться
Комментарии