Репс считает, что в случае обсуждения вопроса платного-бесплатного образования говорят, чаще всего, о том, что нравится избирателю.

”Молодой человек больше не выбирает в Эстонии университет по принципу — платный он или бесплатный. Он выбирает свою специальность за пределами Эстонии, потому что это дает ему возможность приложить больше усилий. Рынки разные, и если мы будем смотреть тенденции в Европе, то очень многие университеты, даже ведущие, сильно отстали, потому что они очень консервативны”, — рассуждает Репс. По ее мнению, консервативны и наши вузы.

Вице-канцлер Министерства науки и образования Андрес Коппель добавил, что по демографическим причинам число поступающих в университеты снижается, и время обучения уже поступивших — продлевается. Поэтому нужно сделать всю систему высшего образования более эффективной.

Дебаты Delfi на тему Евросоюза комментирует профессор европейского права Института права ТТУ Танель Керикмяэ, поддерживают Госканцелярия и представительство Еврокомиссии в Эстонии.

Поделиться
Комментарии