Но для начала немного истории. Парижский автосалон, или как его официально называют Mondial de L'Automobile, проходит раз в два года, чередуясь с Франкфуртским мотор-шоу, является пристанищем изящества и утонченного дизайна. Именно здесь каждый автопроизводитель старается продемонстрировать что-то экстраординарное. "Exquis!" - как любят говорить французы.

В это сложно поверить, но первый автосалон прошел в Париже более 100 лет назад. В 1898  году в саду Tuilleries состоялись премьеры 15 самоходных повозок. Салону в первый же год был присвоен официальный статус - ведь Франция всегда стремилась шагать в ногу с автоиндустрией. Самую первую выставку открыл президент Франции, который был скептически настроен к автомобилям и свое мнение высказал, демонстративно покинув салон на лошадиной упряжке.

С тех пор прошла уйма времени, автомобиль перестал быть странной техникой для чудаков, превратившись в привычного и незаменимого помощника.

Для сегодняшнего автомобильного смотра сады Тюльри слишком малы. Вместо них - гигантские павильоны Порт де Версаль. На площади 180 тысяч квадратных метров в этом году расположились более 1000 различных транспортных средств от 300 компаний из более чем 20 стран мира. В рамках автосалона запланированы целых 18 мировых премьер. По подсчетам организаторов, в этом году смотр должны посетить около 1,5 млн. человек.

Лозунг нынешнего автосалона - "Будущее сейчас". Основное внимание организаторы решили уделить гибридным и электрическим машинам, причем с акцентом на доступности продукта. Вместо простого любования концепт-карами, посетителям предлагают прямо на месте выбрать из 5 серийных электрокаров и и уехать на одном из них домой.

Фото: Reuters/ScanpixВпереди планеты всей, конечно же, французы. Renault продемонстрировал в первый день салона сразу 3 электрокара: знакомый после Женевы седан Fluence ZE, утилитарный и очень милый каблук Kangoo Express и серийный городской электромобиль Zoe, которые считается предвестником будущего поколения Renault Clio.

Не отстает и марка Peugeot, инженеры которой готовы запустить на конвейер Peugeot Ion - брата-близнеца Mitsubishi i-MiEV и Citroen C-Zero.

Пионеры внедрения гибридных технологий в массы - фирма Toyota, а точнее ее люксовое подразделение Lexus зазывает посетителей на свой стенд с помощью полностью готового к продажам гибрида Lexus CT200h.

Еще одним гибридом пополнился модельный ряд японской Honda. Теперь помимо хетчбэка Honda Insight и спорткара Honda CRZ в линейке бренда появился унаследовавший технологию Jazz Hybrid.

Однако массовая гибридизация еще впереди. Сегодня многие производители пока что делают упор на экологичные и экономичные традиционные двигатели. Например, одной из самых ожидаемых новинок Парижа называют уже седьмое по счету поколение популярной модели Volkswagen Passat, оформленной в фирменном стиле бренда. Вся линейка моторов для нового седана бизнес-класса теперь стала на 18% экономичнее.

Баварский производитель BMW долгое время дразнил автомобильную общественность непонятными видео-роликами и фотографиями своего очередного концепта. Оказалось, что речь идет о прототипе новой шестой серии, которая должна появится в салонах дилеров в середине следующего года. Рядом с шикарным купе на стенде бренда красуется второе поколение кроссовера BMW X3.

Конкуренты из Audi выставляют в Париже четырехдверное купе A7 Sportback, Mercedes-Benz тут же отвечает задирам вторым поколением Mercedes-Benz CLS. Несмотря на то, что мировая премьера CLS прошла месяц назад в Москве, вокруг новинки в Париже постоянно толпятся обезумевшие поклонники, которые норовят сфотографироваться на фоне их любимого "Мерседеса". Модель должна появиться в продаже в Европе в ноябре 2010 года, выбираться придеться из 5 моторов мощностью от 306 до 544 (версия AMG) л.с.

Рядом с CLS совершенно не смотрится маленький A-class. Казалось бы - что он тут вообще делает? Не все так просто. Перед вами - первый полностью электрический "Мерседес", да еще и оснащенный сверхемкими батареями разработки Tesla Motors.Серьезную заявку на участие во флагманских боях сделал Peugeot, который показал в Париже свой новый дизайн на примере бизнес-седана Peugeot 508, который заменит в линейке сразу две модели Peugeot 407 и Peugeot 607. Однако настоящим откровением для парижан стал концепт городского кроссовера-купе HR1, наглядно демонстрирующий всю смелось дизайнерской мысли.

Смелым дизайном может похвастаться и самый младший представитель британской марки Range Rover. Стильная модель Evoque будет доступна как в трех-, так и в пятидверном исполнении.

Прогуливаясь по залам Порт де Версаль кажется, что экспансия корейцев в мировом автопроме приобретает устрашающий оттенок. В Париже представлено море новинок, среди которых - шикарный седан бизнес-класса Kia Optima, городской компакт Hyundai i20 и минивэн ix20 MPV, литровая "букашка" i10, европейская версия спорт-купе Genesis Coupe с 303-сильным V6, седан Genesis, дизельный гибрид ix35 и еще уйма различных концептов, вроде модного Kia POP.

Даже всемирно известная тюнинг-фирма BRABUS впервые за всю свою историю прикоснулась к модели корейского производства. Доработанный i20 Sport с цветным салоном стал одним из магнитов корейского стенда.Фирма Chevrolet провела в Париже мировую премьеру минивэна Orlando, а также показала новый дизайн популярного компакта Aveo.

Opel решили особо не мудрить с экспозицией, и продемонстрировали на автосалоне две "Астры" - полностью серийный универсал Astra Sports Tourer и концепт-кар GTC Concept Paris, который станет предвестником серийной трехдверки (а возможно и "горячей" версии OPC).

Компания Ford, испытывающая в последнее время определенные финансовые трудности, заманивает поклонников острых ощущений великолепным хот-хетчем Ford Focus ST, который станет комплектоваться 2-литровым 250-сильным турбомотором EcoBoost.

Главным украшением стенда американского Jeep стал новый Grand Cherokee, который должен поступить в продажу в нашей стране уже в октябре. Рядом красуются обновленные Wrangler и Compass.

Интересную новинку приготовил для шоу Nissan, дизайнеры которого решили рассказать общественности о том, каким должен быть, по их мнению, настоящий городской электрокар массового производства. Результат - толпы любопытствующих вокруг забавного концепта Townpod с распашными дверьми. Рядом на стенде Nissan расположились свежий кроссовер Nissan Juke и рестайлинговый внедорожник X-Trail.

Мировую премьеру в Париж привезла японская фирма Suzuki. Недавний успех хетчбэка Swift заставил японцев бросить все силы на новую версию бестселлера. Результатом стараний стал абсолютно новый дизельный двигатель объемом 1,3 литра и бензиновый 1,2-литровый мотор, измененный дизайн кузова, более эргономичный салон, система старт-стоп и максимальный балл в краш-тестах EuroNCAP.

А вот британский Mini решил ограничиться лишь премьерой стильного электроскутера, предназначенного для жителей больших городов.

Но, пожалуй, самыми интересными экспонатами Парижа стали концепт-кары Audi, Jaguar и Lamborghini. Спецы из Ингольдштата привезли во Францию открытую версию Audi e-tron Spyder и уникальную реинкарнацию купе Quattro.

Jaguar отметил здесь свой 75-летний юбилей с помощью стремительного концепта С-Х75. Автомобиль оснащен четырьмя моторами (по одному на каждое колесо), совокупная мощность которых составляет 780 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент - 1600 Нм. Суперкар способен разгонятся до ста километров в час за 3,4 секунды, а также развивать максимальную скорость 330 километров в час.


Ну а главной новинкой из мира суперкаров для миллионов поклонников стал прототип последователя Lamborghini Murcielago. Полностью карбоновый суперкар назвали Sesto Elemento (в честь шестого элемента таблицы Менделеева), он весит 999 кг, его 5,2 литровый мотор V10 способен на 562 л.с. Этой мощности вполне хватает, что полноприводный спорткар достигал первой сотни через 2,5 секунды после старта и продолжал разгон до 350 км/ч.


Любители более классического стиля предпочли пафосной презентации Lamborghini Sesto Elemento чашечку кофе в компании представителей фирмы Bentley. Долгожданный Continental GT теперь получил обновленный дизайн, а также более экономичный 4-литровый мотор.

Своей самой мощной моделью в Париже хвастается Maserati. 450-сильное купе GranTurismo MC Stradale должно появиться в продаже начале 2011 года.

Это - лишь основная часть новинок Международного автосалона в Париже, который продлится до 14 октября. Следите за нашей новостной лентой.

Поделиться
Комментарии