Кстати, отделение Renaultsport находится в Дьепе, на бывшем заводе Alpine. Новое купе будет стоять особняком от прочих моделей компании. Дизайн, по всей вероятности, будет перекликаться с концептами Fluence и Wind. Новинка заменит Clio V6, от которой компания намерена отказаться чуть позже в этом году, но появится лишь в 2007, так как мощности дьепского завода сейчас заняты производством 1,2-литровых версий нынешней Clio.

Бренд Alpine возник по задумке дилера Renault, гонщика Жана Ределя в 1954 году и под этой маркой выпускали исключительно купе. Первая Alpine стояла на базе Renault 4CV, но имя себе компания сделала на другой модели, A110 1962 года с заднерасположенным двигателем.

При этом продавались машины во всех салонах Renault. A110 успешно поучаствовала в нескольких ралли начала 70-х, затем прототип Alpine прошел гонки Le Mans, но у компании начались финансовые трудности и в 1975 году ее с потрохами купил Renault.

Здесь продолжилась разработка более габаритной A310, которой поставили 2,7-литровый 150-сильный V6 и модель выпускалась до 1984 года; Alpine попутно работала над гоночными машинами французского производителя включая победителя Le Mans Renault-Alpine A442. Модель GTA 1985 года была похожа на A310, ее выпускали небольшими партиями "на любителя", но затем конкуренция стала ужесточаться и марка попросту не выжила, — в 1994 году бренд Alpine ушел в небытие.

Поделиться
Комментарии