Но самое простое и понятное имечко у французов из Renault — Zero Emission, что переводится как нулевой выброс. А чтобы надпись не была столь громоздкой, ее сократили до емкого ZE. Помните одноименный парижский концепт прошлого года с кузовом-термосом? Он был первенцем двухбуквенной программы Renault, а на днях на ежегодном собрании акционеров компании показали второй автомобиль этой серии — Be bop ZE.

Построен он на базе пассажирского фургончика Be bop, но с 60-сильным (190 Н-м) электромотором под капотом, который "поедает" энергию литиево-ионных батарей, разработанных усилиями альянса Renault-Nissan и японской фирмы NEC. На полном заряде концепт способен проехать всего 100 км, но французы обещают, что серийная версия получит более мощные батареи с запасом хода на 160 км. Машинка способна разогнаться до 130 км/ч. При этом максималка искусственно ограничена электроникой.

Индикаторы на дверях показывают уровень заряда батарей. Домашняя сеть с напряжением 220В позволяет полностью зарядить батареи менее чем за восемь часов, 400-вольтовая сеть сократит это время до 20 минут.

Также фургончик снабдили системой рекуперации энергии при торможении, занизили на 20 мм подвеску, установили светодиодную переднюю оптику, задние фонари и большие 18-дюймовые колесные диски. Зачем все эти штучки столь утилитарной машине? Все просто. Французы хотят показать, чем будут оснащаться и каковой окажется начинка у серийных электрокаров, которые, как и планировалось, появятся на рынке уже в 2011 году.

Интерьер, кроме отделки и цветовой гаммы, ничем не отличается от серийного «би-боповского».

Ну а пока Renault Be bop ZE отправляется в турне по Европе и посетит с десяток стран и городов. Все желающие получат шанс оценить ездовые качества машины и решить для себя, готовы ли они пойти на две экологические буквы.
Поделиться
Комментарии