Г.Двас проинформировал эстонскую сторону, что с российской стороны сняты вопросы, ранее сдерживавшие реализацию идеи сооружения нового автомобильного моста через пограничную реку Нарву. "Мы готовы к взаимодействию по строительству второго моста", — подчеркнул вице-губернатор. Дело за технико-экономическим обоснованием проекта, определением параметров переправы, а далее — приступить к реализации.

Гости посетили один из возможных участков, на котором предполагается возводить новую автомобильную переправу. Вице-губернатор считает, что на эстонском и российском берегах есть необходимые условия для сооружения объектов инфраструктуры, сопутствующих эксплуатации будущего моста. Один из вариантов строительства на российской стороне новой трассы — в обход Кингисеппа, таким образом путь транзитного грузового транспорта будет короче и проще — минуя крупный районный центр.

Евросоюз поддерживает предложение связанных с транзитом предпринимателей построить второй мост, Россия принципиально одобрила идею строительства, поясняет вице-губернатор.

Вице-губернатор Ленинградской области также сказал о необходимости быстрейшего решения проблемы обустройства расположенного на российской стороне в Ивангороде пункта пропуска "Парусинка". Он заметил, что как участник таможенного совета Северо-Западного таможенного округа на ближайшем заседании совета, в начале июня, поставит этот вопрос. (Эстонская сторона обустроила в Нарве предназначенный для пешеходов пограничный пункт "Парусинка", а по другую сторону границы пока отсутствуют соответствующие международным нормам условия, необходимые для работы пограничников и таможенников.)

Россияне в ходе своего визита обсуждали тему транзита с председателем совета директоров порта Силламяэ Тийтом Вяхи, председателем правления порта Виталием Ивановым и директором по маркетингу Андреем Бировым. "Совещание в порту Силламяэ было очень плодотворным", — говорит Г.Двас. По его мнению, морской комплекс в Силламяэ и порт в Усть-Луге нельзя считать конкурентами, поскольку обе гавани могут успешно дополнять друг друга, способствуя грузоперевозкам между Евросоюзом и Россией. Как подчеркнул вице-губернатор, оба порта могут распределить грузопотоки на Балтике, специализируясь на определенных видах грузов.

Визит показал стремление двух пограничных регионов, эстонского и российского, сдвинуть с мертвой точки тему сотрудничества.

Поделиться
Комментарии