Впервые о необходимости серьезно изучать поведение транспортных средств при аварии заговорили еще в 1940-х годах. Рядовые американцы стали все чаще задавать дилерам вопросы относительно того, насколько безопасную машину они покупают. Пора было начать действовать.

Несколько лет ушло на то, чтобы разработать систему тестирования автомобилей. А в 1949 году американская компания Alderson Research Labs (ARL) сконструировала первого в мире краш-тестера. Манекен, которого прозвали Сэм, день и ночь попадал в аварии — и все ради того, чтобы вынести вердикт той или иной машине. Вскоре к мнению специалистов по краш-тестам стали прислушиваться автомобильные концерны, совершенствуя модели после испытаний.

По-научному разбить автомобиль и сделать выводы — сегодня эта нелегкая задача лежит на плечах спецов из Euro NCAP. Европейский комитет по проведению независимых краш-тестов с 1997 года тестирует новые модели по четырем основным параметрам, а потом оценивает их на предмет активной и пассивной безопасности. В США краш-тестами занимается Американский страховой Институт дорожной безопасности (IIHS).

Первые результаты европейских краш-тестов были представлены в феврале 1997 года, когда EuroNCAP разбили свои "дебютные" малолитражки. Тесты вызвали резонанс в прессе и негодование автопроизводителей, которые обвинили комитет в излишней придирчивости и назвали рейтинг в 4 звезды (максимальный в то время) недостижимым. Однако не прошло и полгода, как EuroNCAP после второй фазы тестов объявил о том, что модель Volvo S40 удостоилась всех четырех звезд за безопасность водителя и пассажира. Планку постоянно повышали, и в 2001 году к рейтинговой системе добавили еще одну звезду. Первой "5-звездочной" машиной стал французский седан Renault Laguna.

Каждая машина после прохождения тестов EuroNCAP получает от 1 до 5 звезд. На финальный результат влияет рейтинг по четырем основным категориям: безопасность пассажира и водителя, безопасностью пешехода, безопасность ребенка (тесты с 2003 года) и активная безопасность (Safety Assist). К последней категории относят наличие у авто системы трэкшн-контроля и системы курсовой устойчивости ESP (важно, чтоб обе системы предлагались уже в базовой версии), а также наличие или отсутствие ограничителей скорости и зуммера непристегнутых ремней. Особое внимание комиссия уделяет информативности инструкций по безопасности (можно ли отключить подушку безопасности переднего пассажирского сиденья, есть ли специальные крепления isoFIX для детских кресел и т.д.).

Немаловажным критерием является проверка элементов пассивной безопасности автомобиля, которые сохраняют жизнь людей непосредственно во время аварии. Сюда входят: подушки безопасности, детские кресла, сминаемые или мягкие элементы передней панели, складывающаяся рулевая колонка, безопасный педальный узел (при столкновении педали отделяются от мест крепления и уменьшают риск повреждения ног водителя), инерционные ремни безопасности с преднатяжителями, энергопоглощающие элементы передней и задней частей автомобиля, защищающие шею подголовники сидений, безопасные стекла, которые при разрушении рассыпаются на множество неострых осколков, дуги безопасности (усиленные передние стойки крыши и верхняя рамка ветрового стекла в родстерах и кабриолетах) и поперечные брусья в дверях.

С 18 февраля 2009 года в Euro NCAP действует новая рейтинговая система. Раньше оценки выставлялись отдельно в каждой категории (пассажир, ребенок, пешеход). Это позволяло автопроизводителям эксплуатировать рейтинг в корыстных целях: получив 5 звезд лишь в одной категории, рекламщики умалчивали про остальные результаты. В новой системе дается один рейтинг, а все категории оцениваются в процентах.

Лобовое столкновение

Тест на лобовое столкновение призван показать самый распространенный вид дорожно-транспортных происшествий. Автомобиль на скорости 64 км/ч сталкивается с неподвижным блоком из сминаемого алюминия с сотовидной облицовкой. Так как в большинстве лобовых крушений участвует лишь часть переда автомобиля, испытание проходит под углом, чтобы сымитировать столкновение в половину ширины автомобилей. Цель такого теста — узнать, как поведет себя конструкция автомобиля при аварии.

Скорость испытания 64 км\ч выбрана не случайно: она показывает столкновение двух автомобилей со скоростью движения каждого примерно 55 км\ч. Разница в скорости возникает благодаря поглощению энергии деформируемой облицовкой. Именно на такой скорости происходит подавляющее большинство аварий со смертельным исходом.

Основная причина травм при фронтальном ударе — деформация передней консоли и пола автомобиля. Голову и грудную клетку спасают подушки безопасности, а ноги остаются незащищенными. Благодаря тестам EuroNCAP некоторые автопроизводители серьезно задумались о проблеме и стали устанавливать специальные коленные подушки безопасности, которые сегодня можно встретить на моделях Mercedes-Benz, Lexus, BMW и Volvo. Минимизировать риск помогают также ремни безопасности с двухступенчатыми преднатяжителями и активный педальный узел.

Боковое столкновение

Вторым по значимости испытанием для нового автомобиля является боковое столкновение с другим автомобилем. Euro NCAP воспроизводит данный тип крушения с помощью мобильного деформируемого барьера, сталкивая его с водительской дверью на скорости 50 км\ч. Оценка защиты от травм в боковом столкновении проводится с помощью краш-тестового манекена на водительском сидении. На протяжении всей программы комиссия Euro NCAP добилась стандартизации боковых шторок безопасности, и сегодня ими оснащены большинство новых моделей.

Помимо фронтального и бокового тестов, EuroNCAP бьет машины сзади и разбивает их об столбы.

Защита детей

О самых маленьких пассажирах EuroNCAP заботится с 2003 года. С тех пор детские кресла претерпели серьезные конструктивные изменения, а машины обзавелись стандартизованным типом креплений isoFIX.

В лобовом и боковом столкновении с барьерами манекены полутора- и трехгодовалых детей расположены в задней части автомобиля и закреплены специальным видом детских ремней. Оценка специалистов зависит от поведения детского сидения в обоих видах крушений. Немаловажным фактором является наличие инструкций по установке детских кресел и предупредительная наклейка, где говорится о необходимости отключения передней подушки безопасности, если детское кресло установлено спиной к лобовому стеклу.

Защита пешехода

Для того, чтобы сымитировать аварию с детьми и взрослыми пешеходами, EuroNCAP проводят ряд испытательных столкновений на скорости 40 км\ч. Сначала тестируются последствия удара для голеней пешехода, затем для верхней части ног и таза, а затем тест-манекены многократно сбивают для оценки травм головы.

Именно защита пешехода является самой слабой стороной большинства современных автомобилей. Краш-тестеры бьют тревогу и настоятельно рекомендуют автоконцернам посвятить свое время разработке безопасных бамперов, которые деформируются при ударе о ноги пешехода. Для защиты тела и головы пешехода серьезным изменения подвергается конструкция капота, в которой не должно быть излишних жестких конструкций, а верхняя часть должна легко гнуться.

Герои дня

Манекены Hybrid III и ES-2 регулярно бывают в авариях. Работа у них такая. Они делают это за нас. А спецы EuroNCAP с каждым днем усложняют эксперименты, для которых они выбирают самые популярные в Европе автомобили. Результаты трудов доступны на официальном вэб-сайте euroncap.com, куда краш-тестеры советуют заглядывать каждый раз, когда у вас грядет обновление автопарка. Ведь безопасность автомобиля, бесспорно, гораздо важнее, чем его дизайн, цвет или мощность двигателя.

Поделиться
Комментарии