Подобные ситуации, например, могут складываться во время важных конференций, деловых встреч или просто в концертных залах и кинотеатрах, где разговор по мобильнику может помешать окружающим. Малоизвестная израильская компания Silent Communications утверждает, что нашла эффективный способ решения проблемы.

Суть предложенной технологии сводится к следующему. В сотовый аппарат производителем закладывается некий базовый набор голосовых фраз, вроде "Я сейчас не могу говорить", "Перезвоню позднее" или "Нашу встречу придется отложить на пару часов". Далее при поступлении звонка в неподходящий момент владелец телефона может просто выбрать нужный ответ и воспроизвести его вызывающему абоненту. Таким образом, звонящий будет в курсе происходящего, а сам пользователь не нарушит тишину.

Более того, новая технология, получившая название Talking without Talking ("Разговор без разговора"), позволяет не только отвечать на вызовы, но и совершать их, применяя все тот же заранее записанный набор фраз. Кстати, в дополнение к предустановленным голосовым шаблонам пользователи смогут создавать собственные. Наконец, если ни одна из имеющихся фраз не подходит для ответа на поставленный вопрос, нужные реплики могут быть набраны на клавиатуре. В этом случае система автоматически прочтет текст синтезированным голосом.

Фирма Silent Communications была основана в январе 2003 года. Сейчас компания пытается получить патент на разработанную методику бесшумного голосового общения и ведет переговоры с ведущими производителями телекоммуникационного оборудования и сотовыми оператора относительно лицензирования системы.

Поделиться
Комментарии