В прошлом столетии огни Мин-мин стали визитной карточкой западного Квинсленда. Призрачные огоньки пугали и будоражили местных жителей и путешественников на протяжении многих десятилетий, появляясь регулярно в пустынном местечке под названием Ченел каунтри. Обычно огоньки имеют сферическую форму, и если человек, пытается приблизиться к ним, они передвигаются вместе с ним и иногда меняют цвет.

Согласно легендам, огни Мин-мин — это души покойников, задержавшиеся на земле. Приписывали им и инопланетное происхождение, утверждая, что это то ли НЛО, то ли сами инопланетяне. Сравнивали Мин-Мин и с шаровыми молниями, однако их дружелюбное поведение делало это сравнение не вполне удачным.

Другие наукообразные гипотезы объясняли таинственные огни свечением радиоактивных осадков или триболюминесценцией — свечением газа в результате трения кристаллических пород в тектонических разломах. Но бывали и вовсе фантастические объяснения — например, что это — зайцы, в шерсть которых забрались светлячки. Короче, фантазиям не было предела.

Однако, во-первых, всем этим гипотезам не хватало четкости и ясности, а во-вторых, до сих пор никому не удавалось воспроизвести Мин-мин на практике.

Сам Петтигрю встречал огни Мин-мин два раза. В первый раз ученый принял святящийся огонек за Венеру, однако, его необычное поведение опровергло это предположение: Мин-Мин как бы прилясывал над горизонтом, затем замер и исчез. Второй раз Петтигрю столкнулся с Мин-мин, сидя в машине со своими коллегами из университета Квинсленда. Вначале они подумали, что видят светящиеся глаза кошки, но, выключив фары, убедились, что это не так — огоньки продолжали висеть в воздухе.

Позже выяснилось, что в то время, когда ученые наблюдали Мин-мин, за много километров от этого места им навстречу ехала машина с зажженными фарами. Этот факт стал для Петтигрю первой зацепкой, с которой он начал строить свою теорию.

То, что огни появляются регулярно в определенных местах, навело ученого на мысль, что они могут быть связаны со спецификой ландшафта. Далее, проанализировав многие случаи появления Мин-мин, профессор выявил другую закономерность — зависимость от погодных условий. Сопоставив все эти данные, ученый решил попробовать искусственно воспроизвести Мин-мин. Петтигрю выбрал жаркий день, за которым последовал холодный безветренный вечер. Он отъехал на своей машине от наблюдателей за 10 километров. Трасса была выбрана пустынная с небольшим холмистым подъемом. Огонек Мин-мин, пританцовывающий над горизонтом, видели шесть участников эксперимента. Свет от фар в сочетании с атмосферным "туннельным" эффектом являются причиной возникновения таинственных огней — заключил Петтигрю.

Поделиться
Комментарии