Собственно, подобный рост обусловлен увеличением количества смартфонов, выпускаемых Nokia. За третий квартал текущего года это число составило 8,5 миллионов штук, однако аналитическая компания Canalys предъявляет другие цифры — 7,1 миллионов устройств. Тем не менее Nokia обеспечивает около 80% от общего числа поставок Symbian.

Денежный оборот Symbian вырос с 16 миллионов долларов за третий квартал прошлого года до 28,6 миллиона долларов за аналогичный период в текущего года. Большую часть денежных средств обеспечивают лицензионные отчисления.

По данным Symbian, в третьем квартале прошлого года 10 компаний разрабатывали более 38 продуктов на базе Symbian OS, в этом году 11 компаний работают над 50 продуктами. В этот же период в 2005 году в продаже находилось 60 смартфонов под управлением Symbian, а в прошлом году — лишь 29. Из этих 60 моделей 19 работают в сетях третьего поколения (3G).

Основными конкурентами Symbian до сих пор остаются мобильные версии Linux, Palm OS и особенно Windows Mobile. Совсем недавно BenQ, которая теперь является владельцем подразделения Siemens Mobile, намерена использовать в своих будущих смартфонах мобильную операционную систему от Microsoft, что автоматически уменьшает количество лицензиатов на две компании. Представители BenQ, однако, пока не дали каких-либо комментариев относительно того, будет ли продолжаться сотрудничество с Symbian в дальнейшем или компания планирует полностью перейти на Windows Mobile.

Поделиться
Комментарии