Говоря об итогах встречи в Таллинне, Расмуссен осветил аспект присутствия НАТО в Афганистане. Он сказал, что цель альянса состоит в том, чтобы уже в 2010 году приступить к передаче власти в Афганистане самим афганцам. Он подчеркнул, что у НАТО нет никаких иллюзий, и этот процесс будет сложным и долгим.

Отвечая на вопросы журналистов, генсек сказал, что афганцы должны быть хозяевами в своей стране, но власть будет передана им тогда, когда они будут способны ее принять. Поэтому так важна миссия по отсылке в Афганистан обучающих кадров, военных и полицейских инструкторов. НАТО останется в Афганистане до тех пор, пока будет необходимость, но не навсегда, сказал Расмуссен.

Что касается обсуждавшегося на встрече в Таллинне вопроса о ядерном вооружении, то, по словам генсека, министры подтвердили, что альянс по-прежнему будет обеспечивать безопасность своих членов, но при минимальном уровне ядерного вооружения.

Расмуссен подчеркнул, что самое важное в том, чтобы ни один из членов альянса не предпринимал в вопросе о ядерном вооружении односторонних шагов. Но это не отменяет дискуссий на тему того, как повысить эффективность политики ядерного сдерживания.

По словам Расмуссена, НАТО заинтересовано в открытом и полностью прозрачном сотрудничестве с Россией в сфере создания ПРО.

Генсек сказал, что видит несколько положительных моментов в создании единой системы ПРО от Ванкувера до Владивостока. Во-первых, это усилит эффективность противоракетной обороны. Кроме того, Россия сможет внести свой вклад в создание необходимых сооружений. Второй аргумент, по словам Расмуссена, политический. Россия должна понять, что единая ПРО направлена на защиту населения стран-участников, а также самой России от реальных угроз. ПРО не направлена против России, сказал генсек.

Подводя итоги, Расмуссен отметил, что обсуждение в Таллинне было плодотворным и выразил удовлетворение проделанной работой. По словам генсека, эта встреча еще раз подтвердила, что Эстония является полноценным членом альянса.

Поделиться
Комментарии