В августе этого года Павел Анюхин (22 года) через Департамент рынка труда нашел работу. С 1 сентября он устроился в фирму Style Media OÜ. Уже несколько лет она выпускает эстонский интернет-журнал для мужчин Ole mees, а с июня этого года и его печатный аналог Meestekas. "В нем я стал работать специалистом по продаже рекламы, а поскольку на тот момент к выпуску готовилась русскоязычная версия журнала For you man, дебютный номер которого вышел 1 октября, меня назначили туда ответственным редактором. Официально был заключен трудовой договор, который соответствовал всем законным требованиям, — вспоминает Павел. — Моей радости не было предела. Как мне казалось тогда, я нашел хорошую работу. Для меня это было очень важно, ведь в конце июля у меня родился малыш".

На зарплату денег нет

Павел признается, что у него нет специального образования, зато есть опыт работы. Продажей рекламы он занимался несколько лет в разных фирмах, к тому же владеет эстонским и русским языками. На работе в журнале Meestekas проблем не возникало, но когда подошло время первой зарплаты, 23-летний владелец журнала Раймо Коткас развел руками — извини, денег нет. На банковский счет Павла были переведены лишь 500 крон — и это за целый месяц работы.

"Хотя на самом деле и русская, и эстонская версия журнала были удачно распроданы на сумму около 300 тысяч крон, — возмущается Павел. — Когда я сказал, что мне нужно платить по счетам, Раймо предложил мне продать рекламу в новый номер журнала". Дело в том, что в трудовом договоре Павла была прописана определенная месячная плата, а с каждой удачной продажи рекламы он в течение трех дней должен был получить 25 процентов от суммы, на которую им была заключена сделка. Так и получилось, Павел продал рекламу и получил 750 крон. Он продолжал работать второй месяц, веря, что рано или поздно получит свою зарплату, а получал лишь время от времени проценты с проданной рекламы. На эти деньги молодому отцу семью было не прокормить. "Теперь понимаю, надо было бежать оттуда, когда не получил первую зарплату. Но я верил, что все будет хорошо. Экономический кризис на дворе, работой разбрасываться не хотелось", — вздыхает Павел.

Один, в пустой редакции

Незадолго до выплаты второй зарплаты рабочие дни Павла превратилась в настоящий анекдот. Начальник пропал. На звонки он не отвечал, и даже не появлялся в редакции. "Лишь изредка отвечал мне по электронной почте — денег нет, — уже смеясь, вспоминает Павел. — Больше недели я сидел один в редакции. Авторы, которые писали для этого издания, никогда не появлялись в конторе. Надо мной смеялись друзья. Начинается рабочий день, а я брожу по пустому офису, как привидение, и не могу дозвониться до своего начальника".

Павел уже было начал беспокоиться: может, с пропавшим Раймо приключилась беда. Но друзья успокоили, дескать, все хорошо, частенько видим твоего начальника в ночном столичном клубе Hollywood, весьма довольного и в меру упитанного.

Начальник сбежал — телефон недоступен

31 октября Павел уволился из журнала, так и не получив зарплату за два месяца. Не раздумывая, он написал жалобу на бывшего работодателя в Трудовую инспекцию, оформить документы помог знакомый юрист. Жалобу приняли, сейчас дело рассматривает Комиссия по трудовым спорам.

"С юристом мы посчитали, что по закону Раймо должен мне 28 тысяч крон. Он нарушил условия Трудового договора и не выплатил две месячные зарплаты. Мало того, в сентябре я будучи работником фирмы Style Media OÜ оформлял отцовский отпуск в связи с рождением ребенка. Но деньги, которое государство переводило мне на ребенка, тоже затерялись. Только потом, когда мы с юристом уже подавали жалобу в Трудовую инспекцию, в банковской распечатке я увидел, что Коткас в середине октября перевел некоторую сумму на мой счет. Не знаю, все это деньги или нет".

Дозвониться до Раймо Павел не может до сих пор. Жалуется, что неоднократно звонил и он сам, и его жена. Бывший начальник на телефонные звонки не отвечает, в редакции не появляется, а если берет трубку, то тут же бросает ее со словами "мне некогда".

Сейчас Павел потихоньку встает на ноги. Устроился на работу таксистом. Но бывший ответственный редактор Meestekas с ужасом вспоминает, что ему пришлось пережить, благодаря Коткасу. "У меня жена и маленький ребенок. Я связан по рукам и ногам банковскими кредитами. Внушительные суммы были взяты у меня на свадьбу, покупку квартиры, машины… Когда я не получал зарплаты и просрочил с выплатой жилищного кредита, Хансабанк грозился выселить меня из квартиры". Чтобы не оказаться на улице, молодому отцу семейства пришлось срочно продать свою машину за смешную сумму — 10 000 крон. "Остался без машины. Квартирное товарищество хочет подавать на меня в суд, потому что у меня долг. Мне было не с чего платить за квартиру. Мы два месяца жили на родительскую зарплату жены — 4000 крон".

Такое может случиться с каждым

Мы тоже пробовали связаться с Раймо Коткасом, но дозвониться не удалось. Ответ от него пришел спустя пять дней по электронной почте: "В связи с тем, что Павел Анюхин до сих пор не вернул принадлежащее фирме имущество, не будет никакой оплаты. У нас в договоре есть соответствующий пункт". Павел признается, что это на самом деле так. Раймо говорит о карточке ресторана "Кишмиш": "Я заключил бартерный договор с этим рестораном. Мы опубликовываем их рекламу на страницах нашего журнала, за что они дают нам три карточки, по которым работники журнала могут заказывать блюда на сумму 6000 крон в их ресторане. Вместо положенного процента со сделки Раймо разрешил мне пользоваться одной из них. Когда я ушел с работы, карточку Раймо потребовал вернуть. Пару раз я пользовался ею, когда дома не на что было покупать еду, мы с женой ходили в "Кишмиш" ужинать. Но после того как Раймо начал требовать вернуть карточку, я ее больше не трогал и не собираюсь ею пользоваться, но и возвращать ее, пока не получу своих денег, тоже не буду".

Как рассудит конфликт между работником и работодателем Трудовая инспекция — покажет время. А пока мы нашли еще одного пострадавшего от Раймо Коткаса. Нам удалось связаться с бывшим руководителем по продаже Meestekas Эриком Поллем, который прекратил работать в журнале как раз перед приходом туда Павла. "Ничего хорошего сказать про Раймо Коткаса не могу. Мне он тоже до сих пор не выплатил зарплату за два с половиной месяца", — рассказал Эрик нашей газете. Правда, в Трудовую инспекцию он пока не обращался, поскольку все надеялся получить деньги мирным путем. "Но вы меня натолкнули на мысль написать жалобу. Ведь я не первый и не последний, с кем Раймо так поступил", — сказал Эрик.

После того как Павел остался без работы, он специально прогуливался по столичным киоскам, но ни свежего ноябрьского номера журнала Meestekas на эстонском языке, ни его русского аналога "For you man" не нашел. Интернет-журнал "Ole mees" с четвертого ноября тоже не обновляется. "А ведь раньше сайт обновлялся каждый день. Это была непосредственная задача Раймо, — говорит Павел. — Мы обсуждали это с юристом, он, как и я, считает, что сейчас Раймо Коткас может запросто объявить свою фирму Style Media OÜ банкротом, так он уже делал с предыдущими фирмами, записанными на его имя. Просто, вбив имя Раймо Коткаса в интернет-поисковике, можно увидеть, что об этом человеке отзываются нелестно многие его бывшие работники. У зарегистрированных на его имя фирм есть долги, парочка из них и вовсе признана банкротами".

На вопрос, почему Павел решил обратиться в нашу газету, хотя Трудовая инспекция еще не вынесла решения и не назвала правых и виноватых, он отвечает, что хочет предостеречь людей: "Может, Раймо закроет эту фирму, но откроет новую, и опять-таки с успехом будет набирать людей к себе на работу через Департамент рынка труда или CV-keskus. Ведь пока речь не заходит о деньгах, он производит впечатление очень приятного, общительного молодого человека. Надо быть начеку, думаю, он далеко не единственный нечестный работодатель в нашей стране". Дожидаясь решения Комиссии по трудовым спорам, в глубине души Павел надеется, что Раймо Коткас не опозорит название своего интернет-журнала Ole mees и все же поступит по-мужски — наконец-то вернет ему честно заработанные деньги.

Комментарии:

Аннели Эрм, пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента:

Трудовые споры имеет право разрешать лишь Трудовая инспекция. Но благодаря запросу еженедельника "ДД", Налогово-таможенный департамент принял к сведению информацию о фирме Style Media OÜ. Данные фирмы и ее владельца отправятся в наш контрольный отдел, где есть список фирм, на которые когда-либо поступали жалобы. Мы проверим, как фирма декларировала налоги. Но информацию о проведении этого расследования работники нашего департамента разглашать не могут. Надеемся, что трудовой спор Павла Анюхина с его работодателем разрешится с помощью Трудовой инспекции, и в свою очередь напоминаем, что Налогово-таможенный департамент ждет от жителей нашей страны сообщений обо всех платежных нарушениях.

Илона Торн, главный юрист Отдела трудовых отношений Трудовой инспекции:

– В Трудовую инспекцию Пыхьяского района 19 ноября 2008 года поступила жалоба Павла Анюхина на фирму Style Media OÜ о невыплате зарплаты по проделанной работе и нарушении трудового договора со стороны работодателя. Дело о трудовом споре приняли к рассмотрению уже на следующий день — 20 ноября 2008 года. Согласно Закону об индивидуальных трудовых спорах, жалоба передана Комиссии по трудовым спорам и должна быть рассмотрена в течение одного месяца. В особых случаях, если Комиссии по трудовым спорам перегружены и заседание невозможно назначить в указанный срок, заявление будет рассмотрено при первой возможности. Как правило, это происходит в течение двух месяцев. Заявление Павла Анюхина подлежит рассмотрению до 21 января 2009. На сегодняшний день повестки ни работодателю, ни бывшему работнику журнала Meestekas еще не отправлены.

Справка "ДД":

Журнал для мужчин Meestekas — тираж 8000. Продавался по всей Эстонии с июня 2008 года. Цена 36.90, содержит 50 цветных глянцевых страниц. Основные темы  — автомобили, секс, ресторанный бизнес.

Журнал Meestekas выходил первого числа каждого месяца на эстонском языке, а в октябре вышел и его аналог на русском языке "For you man". Редакция журнала находится в Таллинне по адресу: Лаки, 25.

Материалы для журнала Meestekas писали Сильвер Мартсар и Энели Хярм, в журнале For you man публиковались те же статьи, переведенные на русский язык. Забавно, что журнал из 50 страниц был заполнен материалами лишь этих двух авторов.

Поделиться
Комментарии