На прошлой неделе население столицы оказалось немало обескуражено неожиданным сообщением из горуправы, что ранее запланированное в городе дорожное строительство замораживается. Прокомментировать ситуацию мы попросили вице-мэра столицы Ольгу Сытник.

- В этом году инвестиции в строительство и реконструкцию дорог составляют 404,5 млн. крон (бюджет плюс первый дополнительный бюджет). Благодаря этому будут приведены в порядок такие масштабные объекты, как Тартуское шоссе, Суур-Сыямяэ теэ, а также строительство виадука, соединяющего Петербургское шоссе с улицей Суур-Сыямяэ теэ, перекресток Одра-Юхкентали и другие. Также планируется строительство пяти велосипедных дорожек, на что городом выделяется 20 млн. крон: улица Лыука, Пярнамяэ теэ, Ярвевана теэ (железнодорожный переезд), в части города Нымме (на месте железнодорожной дамбы) и улица Пурде.

И вот о решении отложить пока что запланированное ранее строительство двухуровневых перекрестков на пересечении Палдиского шоссе и ул. Сыле и на перекрестках Палдиски мнт. и Мустамяэ теэ, где ранее планировалось прорыть автотуннели, вице-мэр сообщила следующее:

- Первопричиной является дороговизна и нецелесообразность строительства двухуровневых туннелей. В ходе дополнительного исследования выяснилось, что решение проблемы перекрестков Палдиски мнт. — ул. Сыле и Палдиски мнт. — Мустамяэ теэ с помощью строительства двухуровневых туннелей обойдется городу слишком дорого, к тому же это нанесет существенный вред окружающей среде в районе улицы Сыле, не говоря уже о неудобствах, которые принесет перекрытие столь оживленных улиц на очень долгое время. Взвесив все "за" и "против", городское управление пришло к выводу, что целесообразнее, и в плане инвестиций, и с точки зрения бережного отношения к окружающей среде, которое у нас в столице является приоритетным, остановиться на варианте одноуровневых перекрестков.

Таким образом, не все еще у нас с дорогами безнадежно. Внимание к проблеме со стороны городских властей не убывает, кое-какие и даже серьезные работы ведутся, но и многое еще остается в тумане проектов. А пробки — ничего не поделаешь, это уже своего рода достопримечательность будущей культурной столицы Европы.

Поделиться
Комментарии