Этот микроб стимулирует клетки крови, известные как T-лимфоциты, которые играют одну из ключевых ролей в защите организма от бактерий, вирусов и раковых клеток. Как рассказала одна из авторов исследования Энн Иди, есть доказательства, что у людей, которые страдали от угрей, реже встречаются некоторые опухоли.

Команда ученых под руководством доктора Иди занимается проблемой угрей, которые могут появляться уже в детском возрасте. Они разрабатывают тест, который поможет выявить детей из группы риска и рано начать лечение. Однако, по мнению исследователя, это может иметь и негативные последствия.

"Возможно, что угри — это та цена, которую мы платим за оптимальную работу естественных защитных механизмов, — говорит доктор Энн Иди. — Если бороться с угрями, возможно, в будущем придется заплатить большую цену, когда будет повышаться заболеваемость некоторыми формами рака".

Угри являются заболеванием волосяных фолликулов. В каждом есть железы, которые вырабатывают кожное сало. При его избыточной выработке, выход может затрудняться, так что фолликул становится идеальным местом для размножения Propionibacteria acne. В результате возникает воспаление.

Отчет об этом открытии был опубликован в свежем номере Microbiology Today.

Поделиться
Комментарии