Как известно, недавно премьер-министр Эстонии Андрус Ансип предложил отложить введение предусмотренных новым Законом о трудовом договоре компенсаций. Иными словами, глава правительства, хочет сократить пособие по увольнению до месячного оклада, оставив на прежнем уровне компенсации по безработице. В тоже время увольнять людей по новому закону станет намного проще.

Изначально, новый Закон о трудовом договоре предполагал, что первые сто дней работник получал бы 70 процентов от зарплаты вместо нынешних 50, а в течение последующих 260 дней - в объеме 50 процентов от зарплаты вместо нынешних 40. Премьер также считает, что Страховая касса по безработице не может позволить себе выплачивать компенсации тем, кто ушел с работы по собственному желанию.

Чем грозит отмена прописанных в новом законе компенсаций? На сколько лет на самом деле рассчитан баланс Страховой кассы по безработице? Готова ли Эстония к массовой волне банкротств и сокращений? Эти и другие вопросы обсудили в студии гости передачи.

В студию приглашены:

Ханно Певкур - министр социальных дел

Эйки Нестор - член финансовой комиссии Рийгикогу

Энн Вескимяги - председатель совета Центрального союза работодателей

Харри Талига - глава Центрального союза профсоюзов.

* * *

Передача выходит при поддержке Фонда интеграции, Бюро министра по делам народонаселения и Европейского фонда интеграции граждан третьих стран.

Поделиться
Комментарии